Борис Березовский, Лондон, 4 октября 2011 года
Global Look Press
Борис Березовский, Лондон, 4 октября 2011 года Роман Абрамович, 4 октября 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Борис Березовский, Лондон, 4 октября 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Роман Абрамович, 4 октября 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Роман Абрамович, 4 октября 2011 года
Global Look Press

В Коммерческом суде Лондона продолжается рассмотрение иска опального российского олигарха Бориса Березовского, в котором он обвиняет другого миллиардера из РФ Романа Абрамовича в том, что тот якобы заставил его продать акции нефтяной компании "Сибнефть" по заниженной цене. Накануне адвокат Абрамовича, выступая на процессе, заявил, что его клиент приобретением "Сибнефти" во многом обязан Березовскому, однако предъявленные ему обвинения не имеют под собой основания, сообщает РИА "Новости".

"Березовский сделал неоценимый вклад исключительно за счет своих связей в политических кругах", - признал адвокат Джонатан Сампшн. Как отметил защитник, эта помощь Абрамовичу не имела фиксированной стоимости, а средства в благодарность Березовскому за поддержку перечислялись еще до того, как "Сибнефть" стала приносить ощутимую прибыль. В ходе слушаний Сампшн неоднократно назвал такую схему "крышеванием".

Как подчеркнул адвокат, у Абрамовича не было необходимости перечислять Березовскому и его партнеру по бизнесу Бадри Патаркацишвили транш в 1,3 миллиарда долларов за оказанные ими услуги, поскольку никаких доказательств наличия обязательств перед ними у Абрамовича не было.

Джонатан Сампшн отметил, что Березовский начал настаивать на своем участии в "Сибнефти" только тогда, когда компания стала приносить прибыль. Абрамович с готовностью откликнулся на это желание, и в 2000 году перечислил Березовскому и Патаркацишвили около 490 миллионов долларов. При этом партнеры не имели никаких юридических связей с компаниями, от которых получали деньги, добавил юрист.

Как пояснил суду Сампшн, Абрамович занимался бизнесом в российском государстве, когда там царило беззаконие. Как заметил адвокат Абрамовича Джонатан Сампшн, английским адвокатам "непросто оценить, что это такое - жить в подобном мире", сообщает "Русская служба ВВС".

В основе иска Березовского лежит его утверждение, что он вместе с Бадри Патаркацишвили был вынужден под давлением и угрозами со стороны Абрамовича продать в 2000-2003 годах значительно дешевле реальной стоимости принадлежавшие им активы, среди которых приблизительно 43% акций "Сибнефти" и доли в размере 25% в "Русале". За свои доли Березовский и Патаркацишвили получили от Абрамовича около 1,8 млрд долларов, из них 1,3 млрд долларов были выплачены за "Сибнефть". Как известно, Абрамович в 2005 году заключил многомиллиардную сделку с "Газпромом" на продажу "Сибнефти".

Березовский утверждает, что Абрамович угрожал ему вмешательством тогдашнего президента Владимира Путина, которое якобы может привести к экспроприации акций. Поэтому, пояснял олигарх, он вынужден был уступить. Теперь в качестве компенсации нанесенного ему ущерба Березовский просит от Абрамовича выплатить ему 5 миллиардов долларов по "Сибнефти" и 564 миллиона долларов по "Русалу".

Джонатан Сампшн, комментируя фигурирующие в иске обвинения в адрес Абрамовича, заявил, что предположения о привлечении российскими властями владельца "Челси" к процессу запугивания Березовского "не выдерживают критики".

Адвокат: без "крестного отца" вести дела в России девяностых было невозможно

Говоря о причине обращения Абрамовича к помощи Березовского при ведении бизнеса, адвокат Джонатан Сампшн пояснил суду, что в 1990-е годы в России не соблюдались законы, полиция была охвачена коррупцией, а суды принимали решения, выгодные заинтересованным политическим и экономическим силам, сообщает "Русская служба ВВС".

Как утверждает защитник, никто не мог начать заниматься бизнесом без поддержки со стороны политических структур. "Если у тебя самого не было политических рычагов, то необходимо было найти крестного отца, у которого они были", - подчеркнул Сампшн. В итоге таким "крестным отцом" для Абрамовича стал Березовский.

За услуги "серого кардинала" Березовского владелец "Челси" регулярно платил миллионы долларов. По словам адвоката, всего с 1995 по 2002 годы Абрамович перечислил Березовскому около 3 млрд долларов. К концу 90-х личные расходы Березовского "небывалого размаха" целиком легли на его протеже - Абрамович оплачивал содержание французских замков Березовского, частные самолеты, покупал для его подруги дорогие картины и ювелирные украшения.

В четверг в суде выступит Березовский

В минувший понедельник суд заслушал выступление адвоката Березовского Лоренса Рабиновича. Как заявил юрист, Абрамович предал Березовского и стал его шантажировать, показав тем самым, что богатство и влияние значат для него больше, чем их дружба.

Накануне перед судьей Элизабет Глостер выступили, помимо Сампшна, представители других ответчиков по смежным искам, которые затрагивают и этот процесс - юристы семьи Патаркацишвили, миллиардера Василия Анисимова.

В четверг суд начнет заслушивать свидетельские показания, первым выступит сам Березовский. Среди свидетелей на процессе ожидаются соратник Березовского Александр Гольдфарб, бывший топ-менеджер авиакомпании "Аэрофлот" Николай Глушков, бывший гендиректор "Русала" Александр Булыгин, совладелец "Металлоинвеста" Василий Анисимов, президент компании "Сибнефть" Евгений Швиндлер и другие.