Cупруга Николя Саркози снова дала повод для сплетен о супружеской неверности
Reuters
Cупруга Николя Саркози снова дала повод для сплетен о супружеской неверности
 
 
 
Cупруга Николя Саркози снова дала повод для сплетен о супружеской неверности
Reuters

На церемонии вручения в болгарской столице ордена "Стара Планина" – высшей государственной награды, присвоенной за вызволение из ливийской тюрьмы пяти медсестер, обвиненных в заражении детей ВИЧ-инфекцией – президент Франции Николя Саркози оказался без супруги Сесилии. Отсутствие жены президента послужило поводом для очередной волны слухов о супружеской неверности Сесилии. Напомним, это не первый случай, когда поведение первой леди попадает под подозрение прессы: в 2005 году были обнародованы фотографии, на которых мадам Сарко находится с другим мужчиной в Нью-Йорке.

Президента Франции сопровождала престарелая Сильви Вартан, актриса французско-болгарского происхождения: для выживших в Бенгази это было не одно и то же, отмечает La Stampa. Это было странно – как исходя из обычных протокольных соображений, так и, прежде всего, потому, что Сесилия была главной героиней праздника, героиней хеппи-энда, которую в пропагандистских кампаниях называли примером эффективности результатов, к которым французов горячо призывали привыкать. (Полный текст на сайте InoPressa.ru)

Отвечая на вопросы, связанные с отсутствием Сесилии, президент выкрутился, обвиняя внутренних врагов в том, что они развернули бурную дискуссию о государственной роли первой леди и дошли до того, что сформировали комиссию по расследованию: "Сесилию ранила полемика, во Франции, конечно же, не в Болгарии. Ее участие в деле освобождения было значительным и, с определенной точки зрения, связанным с трудностями. Она решила быть как можно более сдержанной, и этот выбор достоин уважения".

Иными словами, Сесилия отказалась предстать перед комиссией (но этот вопрос еще не закрыт) (речь идет о парламентском расследовании, касающемся подробностей переговоров супруги французского президента с ливийским лидером Муамаром Каддафи. Оппозиция подозревает, что свободу медиков Сесилия выторговала в обмен на обещание поставлять Триполи оружие), и теперь члены комиссии оказались бы в довольно щекотливом положении, когда она предстала бы перед ними со сверкающей наградой на груди.

Но если "сдержанность" становится стилем поведения, то стоит ожидать, что возникнет тенденция применять к ней и другие эпитеты. Даже те, кто восхищается очаровательной способностью супруги президента быть "загадочной" и описывает отличительные признаки нового современного типа поведения первой леди, стали испытывать подозрения.

Прежде всего, они связывают в одну цепочку тот факт, что она не присутствовала на избирательном участке на втором туре голосования; что она уклонилась от участия в пикнике на ранчо Бушей, сославшись на ангину, хотя потом позволила себя сфотографировать во время похода по магазинам и занятий водными видами спорта; что она манкирует все официальные церемонии.

К этому стоит прибавить, что громко разрекламированный переезд в Елисейский дворец, запланированный на сентябрь по причине ремонтных работ, так и не состоялся, а работы так и не начались. Ее приезды во дворец называют молниеносными, она отдает предпочтение отелю Bristol, где она ежедневно бывает.

Было также отменено ее участие в телепередаче, посвященной ее близкой подруге и министру юстиции Рашиде Дати. Разве это не свидетельствует о том, что в Елисейском дворце действительно готовятся к самому скандальному и буквальному разрыву, отмечает издание.

Наиболее крупный скандал, вызвавший в обществе резонанс, связан с публикацией фото на обложке Paris Match в 2005 году: Сесилия с другим мужчиной в Нью-Йорке. Тогда чета Саркози еще не была президентской. Сегодня репортеры ждут подходящего момента, что бы сделать новый снимок из серии любовных перипетий пары: "Да, мы все настороже, поскольку слухов очень много. Но вес будет иметь фото, оно не врет, но его пока нет".