США довольны решением швейцарских властей об экстрадиции бывшего главы Минатома РФ Евгения Адамова в Америку. Об этом говорится в заявлении прокурора Западного округа штата Пенсильвания Мэри Бет Бьюкэнен, поступившем в РИА Новости
AFP
США довольны решением швейцарских властей об экстрадиции бывшего главы Минатома РФ Евгения Адамова в Америку. Об этом говорится в заявлении прокурора Западного округа штата Пенсильвания Мэри Бет Бьюкэнен, поступившем в РИА Новости Адамов, возглавлявший Минатом РФ в 1998-2001 годах, был арестован 2 мая этого года в Берне по запросу министерства юстиции США. Американские власти обвиняют его в присвоении 9 млн долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США довольны решением швейцарских властей об экстрадиции бывшего главы Минатома РФ Евгения Адамова в Америку. Об этом говорится в заявлении прокурора Западного округа штата Пенсильвания Мэри Бет Бьюкэнен, поступившем в РИА Новости
AFP
 
 
 
Адамов, возглавлявший Минатом РФ в 1998-2001 годах, был арестован 2 мая этого года в Берне по запросу министерства юстиции США. Американские власти обвиняют его в присвоении 9 млн долларов
НТВ
 
 
 
Генпрокуратура РФ также возбудила против Адамова дело по обвинению в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Телекомпания Эхо

США довольны решением швейцарских властей об экстрадиции бывшего главы Минатома РФ Евгения Адамова в Америку. Об этом говорится в заявлении прокурора Западного округа штата Пенсильвания Мэри Бет Бьюкэнен, поступившем в РИА Новости.

"Мы довольны решением швейцарских властей. Мы готовы сотрудничать с швейцарскими властями, чтобы облегчить процесс экстрадиции", - говорится в заявлении Бьюкэнен.

Адамов, возглавлявший Минатом РФ в 1998-2001 годах, был арестован 2 мая этого года в Берне по запросу министерства юстиции США. Американские власти обвиняют его в присвоении 9 млн долларов, выделенных России на повышение безопасности ядерных объектов. В США Адамову грозит до 60 лет тюрьмы и штраф в 1,75 млн долларов, передает РИА "Новости".

Генпрокуратура РФ также возбудила против Адамова дело по обвинению в мошенничестве и превышении должностных полномочий.

Обе страны добивались от Швейцарии выдачи Адамова. США прислали официальный запрос об экстрадиции экс-министра 24 июня, а Россия - 17 мая этого года. Сам Адамов ранее дал свое согласие на упрощенный порядок экстрадиции в Россию.

Федеральное управление юстиции Швейцарии 3 октября объявило о решении выдать Адамова США, отдав предпочтение американскому, а не российскому запросу об экстрадиции.

У адвокатов российского экс-министра есть 30 дней, чтобы обжаловать это решение в высшей судебной инстанции Швейцарии - Федеральном суде в Лозанне, однако они должны заявить о своих намерениях в течение ближайших пяти дней. Если до субботы адвокаты не объявят о том, что они будут подавать апелляцию, Адамов может быть экстрадирован в США в самое ближайшее время.