2005 год станет всемирным Годом Эйнштейна
Архив NEWSru.com
2005 год станет всемирным Годом Эйнштейна
 
 
 
2005 год станет всемирным Годом Эйнштейна
Архив NEWSru.com

Эйнштейн, со своей копной седых волос, спутанными усами, дружелюбным, но отсутствующим видом, стал в обществе образом эксцентричного ученого: симпатичного, блестящего, но не от мира сего. Но скоро все должно измениться.

В будущем году начнется всемирная кампания в ознаменование года Эйнштейна. Беспрецедентный заряд шоу, выставок и тематической продукции будет выпущен по всему миру, чтобы превратить великого физика в одну из самых привлекательных фигур XX века, пишет еженедельник The Observer.

Помимо посвященных Эйнштейну постеров, кружек, футболок, календарей и закладок, уже сходящих с конвейеров, на фестивале в Гластонбери посетителям продемонстрируют эксперименты Эйнштейна, заставка для рабочего стола даст владельцам компьютеров возможность следить за возникновением гравитационных волн; а еще есть пакеты для детских подарков, балет "Эйнштейн" танцевальной труппы Рэмбарта, концерты в Израиле, чтобы напомнить о менее известной ипостаси Эйнштейна как скрипача.

Большие выставки, посвященные физику, родившемуся в Швейцарии, уже открылись в США, а журналы, включая последний Scientific American, посвящают целые номера жизни и трудам великого человека. В ближайшие месяцы трудно будет не увидеть усы и седую шевелюру.

"Это возможность объяснить людям, что дала физика современному миру, - заявил Кейтлин Уотсон, координатор года Эйнштейна в британском Физическом институте. - Эйнштейн в этом смысле непревзойден".

Ученые сделали 2005 год годом Эйнштейна (а также - Международным годом физики), так как в 1905 году были опубликованы четыре величайших его работы. В их число входили теория относительности, изменившая наше представление о времени и пространстве, и работа, которая ввела в обиход идею о взаимозаменяемости энергии и материи. Эта концепция суммирована в уравнении E=mc2, самой живучей научной иконе прошлого столетия.

Для физиков 1905 год стал знаменательным благодаря свободному от предрассудков клерку швейцарского патентного бюро, который, самостоятельно работая в тиши, изменил наши представления о Вселенной. Через 10 лет Эйнштейн получил профессорскую кафедру в Берлине. Несколько лет спустя он стал лауреатом Нобелевской премии, а вскоре опубликовал общую теорию относительности, которая трансформировала наше понимание гравитации и Вселенной.

Это был человек, растянувший время и изогнувший пространство. Журнал Scientific American выражает это так: "Альберт Эйнштейн царит в физике XX века как ее символ". Отсюда природа празднеств будущего года, хотя не всякий план принимается благосклонно.

Предложение австрийцев отметить 50-ю годовщину со дня смерти Эйнштейна 18 апреля 2005 года "световой эстафетой", в ходе которой тысячи людей во всем мире поднимут пылающие факелы в ночное небо, намерены бойкотировать британские астрономы. Световое загрязнение уже мешает нам изучать небеса, говорят они.

Однако ученые с энтузиазмом принимают многие другие идеи, например, проект "Домашний Эйнштейн". "Люди смогут заказать программное обеспечение, которое позволит их компьютерам работать ночами, используя данные, автоматически получаемые из обсерваторий, и замечать флуктуации, подтверждающие существование гравитационных волн", - заявил профессор Джим Хаф из Университета Глазго.

Гравитационные волны, существование которых предсказала общая теория относительности, являются рябью в изгибе времени-пространства, вызванной мощными выбросами энергии, например, при возникновении сверхновой звезды, когда звезда взрывается и самоуничтожается. Пока ни одна из них не была замечена. "Нет лучшего способа отпраздновать год Эйнштейна, чем обнаружить ее таким образом", - добавил Хаф.

В рамках проекта "Эйнштейн в Гластонбери" студенты-физики проведут демонстрации в июне будущего года. Среди демонстрируемых чудес современной физики посетители фестиваля увидят ракеты, топливом для которых является вода и таблетки Alka-Seltzer, а также лимон, который поднимется в воздух некой загадочной силой, рожденной стаканами, пепельницами и водой.

Детские мероприятия, посвященные Эйнштейну, включают в себя игры, участники которых проткнут деревянными шампурами воздушные шарики, которые при этом не лопнут. "Таким способом можно учиться физике", - сказал Кейтлин Уотсон.

Все это должно сделать Эйнштейна народным героем и обогатить Еврейский университет Израиля. Через юридическую фирму из Калифорнии Университет контролирует использование изображения Эйнштейна и должен давать разрешения, часто за денежные отчисления, на использование в любой продукции лица или имени великого человека. С учетом всех приготовлений, Университету будет только лучше. (Перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru)