Израиль нанес авиаудары по сектору Газа в ответ на теракт в Хайфе
Первый канал
Израиль нанес авиаудары по сектору Газа в ответ на теракт в Хайфе Вертолеты израильской авиации в ответ на теракт в Хайфе нанесли в ночь на воскресенье удары по целям в секторе Газа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израиль нанес авиаудары по сектору Газа в ответ на теракт в Хайфе
Первый канал
 
 
 
Вертолеты израильской авиации в ответ на теракт в Хайфе нанесли в ночь на воскресенье удары по целям в секторе Газа
Первый канал
 
 
 
Дом расположен вблизи побережья и резиденции Арафата, где он не появлялся уже два года
Первый канал
 
 
 
Несколькими минутами позже последовала вторая авиатака: еще три ракеты разорвались над лагерем беженцев Эль-Бурейдж, расположенным в секторе Газы
Первый канал
 
 
 
Разбомбленный дом в лагере беженцев принадлежал лидеру "Исламского джихада" Морешету Шахину, бежавшему из него несколькими минутами раньше
Первый канал

Вертолеты израильской авиации в ответ на теракт в Хайфе нанесли в ночь на воскресенье удары по целям в секторе Газа.

Израильские вертолеты обстреляли двумя ракетами небольшое строение в городе Газа. Дом расположен вблизи побережья и резиденции Арафата, где он не появлялся уже два года. Разрушенный дом принадлежал семье Камита - одной из крупнейших в Газе, представленной в организациях "Хамас" и "Исламский джихад".

Несколькими минутами позже последовала вторая авиатака: еще три ракеты разорвались над лагерем беженцев Эль-Бурейдж, расположенным в секторе Газы. Разбомбленный дом в лагере беженцев принадлежал лидеру "Исламского джихада" Морешету Шахину, бежавшему из него несколькими минутами раньше.

Одна из ракет ударила в электрогенератор, большая часть сектора Газы осталась без электроэнергии. Сведений о жертвах и разрушениях на данный момент нет, хотя свидетели с палестинской стороны утверждают, что видели машины "скорой помощи" вблизи места обстрела.

Этот обстрел последовал через час после окончания совещания, проведенного премьер-министром Ариэлем Шароном с военным командованием по поводу ответной реакции на теракт в Хайфе, сообщает Mignews.

По последним данным, в результате взрыва в ресторане "Максим", осуществленного в субботу террористкой-смертницей из Дженина, погибли, по меньшей мере, 19 человек, в том числе 5 детей. Более пятидесяти человек получили ранения, пятеро из них находятся в крайне тяжелом состоянии. Имена погибших.

Ответственность за взрыв взяла на себя радикальная группировка "Исламский джихад". Согласно информации палестинских источников, взрыв осуществила 19-летняя девушка из города Дженин, чей брат был убит в июне израильскими военными.

Российских граждан среди пострадавших нет, сообщает "Интерфакс". Накануне российский МИД призвал власти Израиля "не предпринимать таких действий, которые вели бы к жертвам среди мирного населения, уничтожению палестинских институтов и инфрастуктуры, включая руководство и властные органы ПНА, другим подобным последствиям".

По данным газеты Haaret`z, ресторан принадлежал арабской семье. Во время взрыва он был переполнен. При этом многие семьи пришли туда с детьми. Свидетели сообщают, что охранник ресторана успел открыть огонь по террористке. Но через несколько секунд прогремел взрыв.

Как заявил представитель израильской полиции, взрыв осуществила террористка из города Дженин на Западном берегу Иордана. По данным разведки, она проникла в Израиль в субботу за 2 часа до взрыва в месте между деревней Бака эль-Гарбия на израильской территории и поселком Бака эш-Шаркия на палестинской.

Израильские представители особо подчеркивают, что в этом месте еще не началось возведение так называемой разделительной стены.

Этот теракт - первый с момента принятия израильским правительством так называемого "принципиального решения" о высылке лидера ПНА Ясира Арафата. Теракт произошел накануне начала празднования религиозного праздника Йом-Кипур (Судного дня).

Подразделения Армии обороны Израиля вошли в Дженин и взорвали дом террористки-смертницы

Подразделения Армии обороны Израиля в ночь на воскресенье вошли в палестинский город Дженин на Западном берегу реки Иордан. Данная операция проводится в связи с последним террористическим актом в Хайфе.

Террористка, взорвавшая бомбу в местном ресторане "Максим", пришла именно из Дженина и являлась активисткой местной ячейки радикальной организации "Исламский джихад".

Израильские представители заявили, что ответ Израиля на новый теракт будет "жестким и резким". По поступившим сообщениям, бронетанковая колонна минувшей ночью вошла в Дженин. В городе второй день действует жесткий режим комендантского часа.

Солдаты начали в этом городе и его окрестностях операцию про прочесыванию местности. Израильтяне проводят обыски и аресты палестинцев, подозреваемых в причастности к террористической деятельности или связях с террористическими организациями.

Всю ночь раздавались взрывы, в ряде мест вспыхнули пожары. В лагере прекратилась подача электроэнергии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Разрешены к публикации имена 17 погибших в теракте в Хайфе:

Члены семьи Зар-Авив из киббуца Ягур: Брурия, 59 лет; ее сын Бецалель; его жена Керен, 29 лет; двое детей, Лиран и Нуйя;

Марк Биану и его жена Наоми, жители Хайфы;

Усама Найджер, 29 лет; Матан Аскархаби, 27 лет - оба жители хайфского района Вади Ниснас, первый - повар ресторана "Максим", второй - охранник;

Хана Наим Парнасим, 40 лет, житель поселка Пасута в Галилее;

Шарбель Матар, 23 года, житель поселка Пасута в Галилее;

Цви Баат, житель Хайфы;

Ирина Софрина, жительница предместья Хайфы Кирьят-Бялик;

Рут Альмог и ее сыновья Моше и Тумар, жители Хайфы;

Нир Регев, 25 лет, студент из Нагарии.

Имена еще двух погибших пока не разрешены к публикации.

Телефоны больниц, куда доставлены пострадавшие:

Госпиталь "Кармель" 1255-142;
больница "Рамбам" 1255-144;
госпиталь "Бней Цион Ротшильд" 1255-145.
Горячая линия для иностранцев: 1255081010

Палестинский премьер осудил теракт

Премьер-министр палестинского правительства Ахмед Куреи осудил теракт в израильском городе Хайфа. Он призвал палестинцев "полностью прекратить подобные действия", направленные против мирных граждан.

Куреи подчеркнул, что теракты лишь усугубляют положение палестинского народа и ведут к срыву ближневосточного мирного процесса.

Вместе с тем, он осудил израильскую политику "точечного уничтожения" лидеров палестинского сопротивления, указав, что только в случае отказа от нее еврейское государство сможет добиться мира в регионе.