Более 2 млн избирателей примут участие во всеобщих выборах в Боснии и Герцеговине
Euronews
Более 2 млн избирателей примут участие во всеобщих выборах в Боснии и Герцеговине Органы власти всех уровней теперь избираются не на 2, а на 4 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Более 2 млн избирателей примут участие во всеобщих выборах в Боснии и Герцеговине
Euronews
 
 
 
Органы власти всех уровней теперь избираются не на 2, а на 4 года
Euronews
 
 
 
От исхода выборов, по мнению Евросоюза, зависит - "пойдет ли республика по пути приближения к ЕС, или стагнации"
Euronews
 
 
 
Представители мирового сообщества в БиГ весьма обеспокоены тем, что боснийские сербы, мусульмане и хорваты будут голосовать за свои националистические партии
Euronews
 
 
 
Глава международной администрации в Боснии Пэдди Эшдаун призвал избирателей проголосовать за реформаторов
Euronews
 
 
 
Согласно опросам общественного мнения, у националистов хорошие шансы на победу в Республике Сербской
Euronews

Более 2 млн избирателей, как ожидается, примут в субботу участие во всеобщих выборах в Боснии и Герцеговине (БиГ). Им предстоит избрать от сербов, хорватов и мусульман 3 членов Президиума БиГ, высшего коллективного органа власти республики, президентов входящей в нее Сербской Республики и мусульманско-хорватской Федерации, парламенты как единой БиГ, так и двух составляющих ее государственных образований, местные органы власти.

Главное отличие нынешних выборов от проводившихся в 1996-м, 1998-м и 2000-м годах заключается в том, что впервые после заключения в 1995 году Дейтонского мирного договора они проводятся самой БиГ, финансируются самими боснийскими сербами, мусульманами и хорватами, а не мировым сообществом, как это было прежде. Кроме того, органы власти всех уровней теперь избираются не на 2, а на 4 года.

От исхода выборов, по мнению Европейского союза, зависит - "пойдет ли республика по пути приближения к ЕС, или стагнации". Представители мирового сообщества в БиГ весьма обеспокоены тем, что боснийские сербы, мусульмане и хорваты будут голосовать за свои националистические партии, а не "за успешное государство с единым рынком, культурой, которое будет основано на примирении" после гражданской войны в первой половине 90-х годов.

Глава международной администрации в Боснии Пэдди Эшдаун призвал избирателей проголосовать за реформаторов, сообщает ВВС. Он сказал, что если призраки прошлого будут будоражить страну, то ее долги будут по-прежнему расти, ее будут чураться инвесторы, молодежь будет эмигрировать, а коррупция расцветать пышным цветом.

Согласно опросам общественного мнения, у националистов хорошие шансы на победу в Республике Сербской, однако представители международных организаций надеются, что умеренные добьются успеха в федерации и на общенациональном уровне.