В Белграде сторонники оппозиции ворвались в здание парламента Югославии
Архив НТВ
В Белграде сторонники оппозиции ворвались в здание парламента Югославии . Полиция отступила и теперь через окна парламента забрасывает нападающих гранатами со слезоточивым газом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Белграде сторонники оппозиции ворвались в здание парламента Югославии
Архив НТВ
 
 
 
. Полиция отступила и теперь через окна парламента забрасывает нападающих гранатами со слезоточивым газом
Архив НТВ
 
 
 
Группа демонстрантов пробила полицейский кордон перед входом в парламент. Демонстранты разбили двери в здании Скупщины и ворвались в здание парламента
Архив НТВ
 
 
 
Столкновения начались сразу после начала многотысячного митинга стороников оппозиции с требованияем признать победу Воислава Коштуницы на выборах президента Югославии
Архив НТВ
 
 
 
Речи выступающих на нем ораторов были противоречивы - от призывов к насилию до молитв о смирении
Архив НТВ
 
 
 
На площади стоят два грузовика с усилительной аппаратурой и грузовик, наполненный камнями. Демонстранты забрасывают камнями полицейский кордон
Архив НТВ
 
 
 
По ведущим к площади улицам идут нескончаемые колонны сторонников оппозиции, в том числе студентов во главе с активистами движения "Отпор". Манифестанты скандируют: "Вперед, вперед, все в атаку!"
Архив НТВ
 
 
 
На центральных улицах столицы нечем дышать от слезоточивого газа: люди с красными глазами, прикрывая лица платками, разбегаются по соседним кварталам, пытаясь укрыться в учреждениях
Архив НТВ

В Белграде большая группа демонстрантов ворвалась в здание парламента Югославии. Оппозиция протестует против сообщения об аннулировании итогов выборов. Лидеры оппозиции заявляют, что у них хотят украсть победу.

В 17:00 по московскому времени, когда в Белграде было 15:00, закончился срок ультиматума оппозиции действующему президенту. До этого времени Милошевичу давали шанс уйти добровольно, но он не ушел. Тогда тысячи демонстрантов пошли на штурм здания парламента в Белграде.

Группа демонстрантов пробила полицейский кордон перед входом в парламент. Демонстранты разбили двери в здании Скупщины и ворвались внутрь. Полиция отступила и через окна парламента забрасывала нападающих гранатами со слезоточивым газом. После первого неудачного наступления толпа вокруг парламента выросла до десяти тысяч.

Озлобление против властей выросло, когда стало известно, что стоит за вчерашним решением Конституционного суда о частичной отмене результатов выборов. Председатель суда Милутин Срдич в интервью болгарской редакции радио ╚Свободная Европа╩ сказал, что выборы просто аннулируются - второго тура не будет, а новые пройдут по истечении президентского срока Милошевича. Оппозиционеры расценили это как издевательство.

По их мнению, сначала Милошевич назначает досрочные выборы, а, получив неудачный для себя результат, все отменяет и предлагает начать все снова через полгода. Правда, официально в Югославии никто еще не объяснил, что значит вчерашнее решение Конституционного суда. По ведущим к площади улицам идут нескончаемые колонны сторонников оппозиции, в том числе студентов во главе с активистами движения "Отпор". Манифестанты скандируют: "Вперед, вперед, все в атаку!". Полицейские перешли в наступление и начали разгонять собравшихся перед парламентом Югославии демонстрантов. На прилегающей площади возникла драка сторонников оппозиции с полицейскими, у которых демонстранты отбирали щиты и дубинки. Два полицейских автомобиля были сожжены, несколько - перевернуты. Перед зданием загорелись припаркованные автомобили. На центральных улицах столицы нечем дышать от слезоточивого газа: люди с красными глазами, прикрывая лица платками, разбегаются по соседним кварталам, пытаясь укрыться в учреждениях, но их туда не пускают. На подступах к Белграду также стоят полицейские кордоны: власти пытаются не пустить людей из провинции в столицу. Десятки тысяч человек едут сюда, чтобы примкнуть к протестам. Одна из колонн растянулась на 20 км. Перед ней едет бульдозер. Им манифестанты смели полицейские заграждения и ворвались в Белград. Полиция не вмешивалась.

В Югославии бастyют 7 000 шахтеров. 160 работников государственного телевидения сегодня были уволены за то, что требовали от начальства включить в выпуски новости о действиях оппозиции. По государственному телевидению сообщалось, что на улицах Белграда воцарился страх из-за того, что непримиримые демократы штурмуют здание Парламента.

После второй попытки штурма здания парламента, демонстрантам удалось попасть внутрь здания. Они выбрасывали из окон портреты Милошевича и сжигали их. После этого в здании возник пожар. Он охватил оба крыла здания парламента. Сейчас дым от пожара виден за несколько километров от центра города.

После штурма парламента колонны митингующих двинулись в сторону телецентра. И там раздались первые выстрелы. По непроверенным сведениям полицейским был отдан приказ стрелять в демонстрантов. Однако сопротивление полиции продолжалось недолго. Полицейские стали переходить на сторону оппозиции. К ним присоединились и бойцы антитеррористического отряда, вызванного в Белград специально для разгона митингов. Силами оппозиции были захвачены несколько полицейских участков, причем без особого сопротивления. После захвата телецентра в эфире государственного сербского канала начала вещать независимая телекомпания В-92. Однако это продолжалось недолго. Из-за возникшего на телецентре пожара, вскоре все три государственных телеканала прекратили вещание.

Во время столкновений с полицейскими ранены, по меньшей мере, 30 человек.

Похоже, сегодня Милошевич может потерять Белград.