Банковская система передачи информации и совершения платежей SWIFT, головной офис которой находится в Бельгии, в понедельник заявила о приостановлении доступа нескольких банков Ирана к своей системе обмена сообщениями. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на организацию.

"Приостановка доступа иранских банков к системе обмена сообщениями вызывает сожаление, однако мы прибегли к ней с целью обеспечения стабильности и сохранения целостности мировой финансовой системы", - говорится в тексте. Согласно информации агентства, комментариев по поводу введенных США санкций против Ирана в заявлении не приводится.

2 ноября министр финансов США Стивен Мнучин проинформировал о возможном введении санкций Соединенными Штатами против банковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT за связи с Ираном. По словам главы ведомства, банковская система была проинформирована о необходимости отключить любые иранские финансовые учреждения, которые подпадут под американские санкции. Однако министр отметил, что для финансовых операций гуманитарного характера с участием не находящихся под санкциями юридических лиц будет сделано исключение, сообщает ТАСС.

Платежная система SWIFT - международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей. К ней подключено свыше 11 тысяч финансовых институтов в более чем 200 странах мира.

Санкции против Ирана

Президент США Дональд Трамп 8 мая объявил о выходе Вашингтона из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) - сделки, которая была заключена в 2015 году и ограничивала ядерные разработки Тегерана в обмен на отмену санкций Совета Безопасности ООН и односторонних ограничительных мер, введенных США и ЕС. Трамп обещал не только вернуть прежние санкции, но и ввести новые, а Госдепартамент США в связи с этим сообщил о намерении Вашингтона свести к нулю доходы Ирана от экспорта нефти.

Первая часть американских санкций возобновила действие в ночь на 7 августа. Эти ограничительные меры охватили автомобилестроительный сектор Ирана, торговлю золотом и рядом металлов. Оставшиеся санкции, в том числе против иранского нефтяного сектора, вступили в силу 5 ноября.

Как объявило в понедельник Министерство финансов США, санкции введены против более чем 700 юридических и физических лиц, морских и воздушных судов Ирана. Среди внесенных в санкционный список организаций числится национальная авиакомпания Iran Air, Организация по атомной энергии и Центробанк Ирана.

Однако американская администрация сделала исключение для АЭС "Бушер" и двух других ядерных проектов в Иране. В отношении них санкции не введены.

Ограничения направлены не только против Тегерана, но и против стран и зарубежных компаний. Они запрещают лицам и компаниям сотрудничать, продавать товары, оказывать услуги, финансовую, материальную или технологическую поддержку Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) или Центральному банку Ирана. Под запрет попадает покупка, продажа, транспортировка или сбыт нефти или нефтепродуктов из Ирана.

Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что его страна "прорвет" американские санкции. "С единством и совместными усилиями мы… обойдем санкции, мы заставим США пожалеть, мы будем привлекать иностранные инвестиции в страну… Мы возобновим путь экономического процветания", - сказал он. На фоне введения новых санкций вооруженные силы Ирана проводят крупномасштабные военные учения "Велайет-97". В двухдневных маневрах, стартовавших в понедельник, задействованы иранская армия и Корпус "стражей исламской революции" (КСИР, элитные части ВС). Военные отрабатывают боевые задачи на площади 500 тыс. кв. км в центральной, западной и северной части Исламской Республики. Как отмечают местные СМИ, в ходе учений уже были успешно опробованы иранские разработки, в частности система ПВО "Хордар-3" и зенитно-ракетная система "Талаш".

Добавим, с 2014 года, когда были введены первые антироссийские санкции в связи с ситуацией на Украине, рассматривается и возможность отключения России от системы SWIFT. Тогда Европарламент принял резолюцию, в которой, в частности, призвал исключить РФ из системы международных расчетов.

Система в ответ опубликовала заявление, в котором назвала ссылку на SWIFT при обсуждении такого деликатного вопроса прямым ударом по репутации компании.