Военная контрразведка Германии выявила 20 исламистов в армии, еще 60 военнослужащих - под подозрением
Bundeswehr
Военная контрразведка Германии выявила 20 исламистов в армии, еще 60 военнослужащих - под подозрением Контрразведчики считают, что данным, исламистские группировки целенаправленно посылают своих членов на службу в бундесвер с целью обучения их обращению с различными видами оружия
 
 
 
Военная контрразведка Германии выявила 20 исламистов в армии, еще 60 военнослужащих - под подозрением
Bundeswehr
 
 
 
Контрразведчики считают, что данным, исламистские группировки целенаправленно посылают своих членов на службу в бундесвер с целью обучения их обращению с различными видами оружия
Bundeswehr

Военная контрразведка Германии выявила 20 исламистов в армии, еще 60 военнослужащих - под подозрением. Теперь министр обороны ФРГ требует жесткой проверки кандидатов на прохождение военной службы, а законодатели готовятся к рассмотрению закона о проверках для кандидатов.

О результатах масштабной проверки служба военной контрразведки ФРГ (MAD) сообщила изданиям медиагруппы Funke. Контрразведчики считают, что данным, исламистские группировки целенаправленно посылают своих членов на службу в бундесвер с целью обучения их обращению с различными видами оружия. Проверка доказала связь с исламистами двух десятков военнослужащих, информация в отношении еще 60 проверяется, передает DW.

Министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен и ранее настаивала на том, чтобы кандидаты на прохождение военной службы проходили усиленные проверки безопасности. Соответствующий законопроект был представлен правительством Германии в августе. На следующей неделе он будет в первом чтении рассмотрен бундестагом. Если его примут, то он вступит в силу с 1 июля 2017 года.

Изменения коснутся порядка 20 000 потенциальных солдат бундесвера. До сих пор рекруты должны были предоставлять только справку о благонадежности из полиции и присягать на Основном законе Германии.

По данным, которые передает агентство DPA, с 207 года в рядах немецкой армии было выявлено 24 исламиста. 19 были уволены, а пятеро уже завершили службу. Не менее трех десятков бывших солдат бундвесвера воевали в Сирии и Ираке на стороне "Исламского государства" (ИГ, группировка запрещена в России).