Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил о необходимости расследовать инцидент и наказать виновных, а также попросил международных экспертов открыть миссию на территории, контролируемой сепаратистами
Global Look Press
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил о необходимости расследовать инцидент и наказать виновных, а также попросил международных экспертов открыть миссию на территории, контролируемой сепаратистами Примечательно, что школа попала под обстрел несмотря на то, что на Донбассе между сепаратистами и украинскими силовиками действует режим прекращения огня
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил о необходимости расследовать инцидент и наказать виновных, а также попросил международных экспертов открыть миссию на территории, контролируемой сепаратистами
Global Look Press
 
 
 
Примечательно, что школа попала под обстрел несмотря на то, что на Донбассе между сепаратистами и украинскими силовиками действует режим прекращения огня
Reuters
 
 
 
По словам Емченко, спортивная площадка, на которую попал боевой снаряд, находится неподалеку от аэропорта Донецка
Global Look Press

В МИДе Украины заявили о необходимости направить наблюдателей ОБСЕ в Донецк после того, как власти центра Донецкой области заявили о гибели двух подростков и ранении еще троих школьников при попадании на спортивную площадку снаряда из зоны боевых действий.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил о необходимости расследовать инцидент и наказать виновных, а также попросил международных экспертов открыть миссию на территории, контролируемой сепаратистами. "Призвал ОБСЕ немедленно направить на место преступления наблюдателей. Нужно по горячим следам расследовать и наказать виновных", - написал Климкин в Twitter. "Не могу даже представить горе родителей и родственников погибших детей. Не дай Бог такое пережить", - написал министр.

Как сообщается на сайте городского совета Донецка, снаряд попал на спортивную площадку школы № 63, расположенной на улице Степаненко. В результате попадания снаряда погибли двое, еще трое получили ранения различной степени тяжести. Примечательно, что школа попала под обстрел несмотря на то, что на Донбассе между сепаратистами и украинскими силовиками действует режим прекращения огня.

По данным жительницы Донецка Натальи Емченко, которая на своей странице в Facebook ссылается на волонтера гуманитарной организации "Поможем", погибшие - восьмиклассник и 18-летний выпускник школы № 63. Ранения, по данным Емченко, получили не трое, а четверо подростков, одному из которых 21 год, а остальным по 17 лет.

Емченко также сообщила, что раненых доставили в реанимационное отделение Донецкой областной травматологической больницы. По ее словам, лекарственных препаратов для лечения пострадавших хватит только до утра 6 ноября. Официальных комментариев от представителей больницы пока не поступало.

По некоторым данным, также пострадал мужчина, который жил неподалеку от школы: взрывом ему оторвало обе голени, в тяжелом состоянии он также госпитализирован, пишет РИА "Новости".

По словам Емченко, спортивная площадка, на которую попал боевой снаряд, находится неподалеку от аэропорта Донецка. На протяжении почти всего конфликта на Донбассе на территории аэропорта продолжались ожесточенные бои. С 5 сентября, согласно минским договоренностям, на Донбассе действует режим прекращения огня. Однако стороны конфликта ежедневно сообщают о продолжающихся боях.

"Гибель двух и ранение четырех подростков во время обстрела школьного стадиона в Донецке является свидетельством того, что стороны конфликта нарушают обязательства по защите гражданского населения", - заявил заместитель директора программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев, которого цитирует "Интерфакс".