Центральная избирательная комиссия Украины в постановлении, принятом в понедельник, признала невозможность установления достоверных результатов выборов в пяти одномандатных округах
news2000.com.ua
Центральная избирательная комиссия Украины в постановлении, принятом в понедельник, признала невозможность установления достоверных результатов выборов в пяти одномандатных округах Об этом заявил глава украинского ЦИК Владимир Шаповал
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Центральная избирательная комиссия Украины в постановлении, принятом в понедельник, признала невозможность установления достоверных результатов выборов в пяти одномандатных округах
news2000.com.ua
 
 
 
Об этом заявил глава украинского ЦИК Владимир Шаповал
mignews.com.ua
 
 
 
"Сейчас ЦИК предложил принять решение об отмене результатов в пяти округах. Мы не поддержим отмену там, где мы победили", - заявил на митинге возле здания ЦИК в понедельник глава Совета Объединенной оппозиции "Батькивщина" Арсений Яценюк
Вести

Центральная избирательная комиссия Украины в постановлении, принятом в понедельник, признала невозможность установления достоверных результатов выборов в пяти одномандатных округах. В связи с этим ЦИК признал необходимость проведения повторных выборов в данных округах и обращается в Верховной Раде для принятия ею решения о проведения повторных выборов в этих округах.

Речь идет об округах под номерами 94, 132, 194, 197 и 223. В своем постановлении ЦИК отмечает, что выборы в данных округах проведены без соблюдения норм, предусмотренных Конституцией и законом о выборах народных депутатов Украины. Об этом заявил глава украинского ЦИК Владимир Шаповал, передает агентство "Интерфакс".

- Глава "Батькивщины": оппозиция не поддерживает перевыборы в тех округах, где ее кандидаты победили 28 октября

Как сообщалось, в округе 94 (Обухов, Киевская область) сначала побеждал кандидат от "Батькивщины" Виктор Романюк. Однако апелляционный админсуд дал основания не признавать результаты голосования на 28 участках, где лидировал Романюк, и окружком объявил победителем кандидата от Партии регионов Татьяну Засуху, которая является женой экс-руководителя области.

В 132 округе (Первомайск, Николаевская область) развернулась борьба между кандидатом от объединенной оппозиции Аркадием Корнацким и кандидатом от Партии регионов Виталием Травянко, который является заместителем главы Николаевской облгосадминистрации.

По первым данным после подсчета 100% голосов, Корнацкий опережал Травянко на 4 167 голосов, однако после ряда скандальных событий ЦИК приняла протокол окружкома 132, где победителем значится Травянка, но поручила проверить все.

В 194 округе (Черкасская область) окружком признал победившим представителя ВО "Батькивщина" Николая Булатецкого, за которого проголосовали 40,79% избирателей. На второе место в округе вышла почетный президента ПАО "Азот" Валентина Жуковская, за которую проголосовали 25,29%.

В округе 197 (Канев, Черкасская область) комиссия очень медленно считали голоса, и оппозиционеры заявляли о махинациях в пользу самовыдвиженца Богдана Губского. Альтернативный подсчет голосов показал победу кандидата "Батькивщины" Леонида Даценко, однако утром 5 ноября на сайте ЦИК Губский значился как победитель.

Продолжается борьба в округе 223 в Киеве между кандидатом "Свободы" Юрием Левченко и самовыдвиженцем Виктором Пилипишиным (экс-глава Шевченковского райсовета и райадминистрации в столице). Сперва победу получал Пилипишин, по последним данным лидирует Левченко, но суд постановил пересчитать голоса на 11 участках.

Всего для выборов в Раду создано 225 одномандатных округов. Выборы проводятся по смешанной системе. Согласно результатам 99,95% обработанных протоколов по многомандатному избирательному округу на парламентских выборах в Украине, Партия регионов набрала 30,00% голосов избирателей, "Батькивщина" - 25,53%, "УДАР" - 13,96%, КПУ - 13,18%, "Свобода" - 10,44%.

Напомним, ранее в понедельник было принято решение о пересчете голосов на 11 избирательных участках Киева.

После подсчета 99,95% протоколов голосования про многомандатному округу ЦИК Украины сообщил, что "Партия регионов" набрала 30,01% голосов, "Батькивщина" - 25,53%, "УДАР" - 13,96%, КПУ - 13,18%, "Свобода" - 10,44%, передает ИТАР-ТАСС.

Глава "Батькивщины": оппозиция не поддерживает перевыборы в тех округах, где ее кандидаты победили 28 октября

Объединенная оппозиция "Батькивщина" не поддерживает перевыборы в тех одномандатных округах, где 28 октября одержала победу.

"Сейчас ЦИК предложил принять решение об отмене результатов в пяти округах. Мы не поддержим отмену там, где мы победили", - заявил на митинге возле здания ЦИК в понедельник глава Совета Объединенной оппозиции "Батькивщина" Арсений Яценюк.

Он повторил требования оппозиции о пересчете голосов на тринадцати округах. "По 13-и округам - пересчет, а там где не будет достаточных данных, там мы готовы идти на перевыборы", - отметил он.