Специалисты американского космического агентства NASA намерены осуществить в пятницу запуск космического корабля многоразового использования Discovery
Reuters
Специалисты американского космического агентства NASA намерены осуществить в пятницу запуск космического корабля многоразового использования Discovery Как ожидается, старт шаттла должен состояться в 15:04 по времени Восточного побережья США (22:04 мск)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Специалисты американского космического агентства NASA намерены осуществить в пятницу запуск космического корабля многоразового использования Discovery
Reuters
 
 
 
Как ожидается, старт шаттла должен состояться в 15:04 по времени Восточного побережья США (22:04 мск)
Reuters
 
 
 
В среду инженеры пришли к выводу, что возникшая проблема не представляет опасности и корабль может стартовать 4 ноября. Однако в четверг над космодромом на мысе Канаверал (штат Флорида) установилась низкая облачность и сгустились грозовые тучи
NASA

Специалисты американского космического агентства NASA намерены осуществить в пятницу вечером запуск космического корабля многоразового использования Discovery, передает ИТАР-ТАСС. Как ожидается, старт шаттла должен состояться в 15:04 по времени Восточного побережья США (22:04 мск).

Первоначально запуск челнока должен был состояться 1 ноября. Однако на минувшей неделе в одном из двигателей маневрирования была обнаружена утечка и, хотя она была успешно устранена, из-за ремонтных работ запуск Discovery был перенесен на 3 ноября.

В минувший вторник на Discovery была обнаружена неисправность в системе электроснабжения одного из двигателей маневрирования корабля. Из-за этого запуск был отложен на сутки. В среду инженеры пришли к выводу, что возникшая проблема не представляет опасности и корабль может стартовать 4 ноября. Однако в четверг над космодромом на мысе Канаверал (штат Флорида) установилась низкая облачность и сгустились грозовые тучи. В такой ситуации осуществлять запуск корабля было небезопасно, поэтому специалисты NASA перенесли старт на пятницу.

Однако синоптики дают не слишком благоприятный прогноз погоды в районе космодрома на момент запуска. Вероятность хорошей погоды в регионе составляет 60%. В том случае, если старту все же помешают плохие погодные условия или другие обстоятельства, то у NASA есть еще возможности запустить челнок в течение ближайших трех дней.

Основной задачей 11-дневного полета шаттла является доставка большого количества грузов на Международную космическую станцию (МКС). Кроме того, члены экипажа Discovery совершат два выхода в открытый космос для проведения профилактических работ на установленном на внешней поверхности МКС оборудовании. Они закрепят там специальную платформу с запасными частями для системы энергоснабжения космической станции.

Discovery совершил уже 38 полетов - больше, чем любой другой космический корабль США, отмечает CNN. Он внес значительный вклад в историю страны - за его пультом управления была первая женщина-пилот, с его борта впервые выходил в открытый космос чернокожий астронавт, на нем впервые покинул планету действующий конгрессмен.

Этот полет станет, скорее всего, последним для Discovery. Всего у американцев три космических корабля многоразового использования: Discovery, Atlantis и Endeavour. Все они в связи с истечением срока службы будут отправлены в музей. Это означает, что в течение нескольких следующих лет единственным космическим кораблем, который будет совершать рейсы между Землей и МКС, станет российский "Союз". Однако недавно принятый бюджет NASA на 2011 год предусматривает возможность еще одного полета космического корабля в июне, напоминает AFP.