Президент США Барак Обама, выступая в четверг на конференции лидеров коренных народов США, намекнул, что рассчитывает остаться в Белом доме на второй срок
Reuters
Президент США Барак Обама, выступая в четверг на конференции лидеров коренных народов США, намекнул, что рассчитывает остаться в Белом доме на второй срок В четверг Обама отмечает ровно год с момента своего избрания на пост президента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Барак Обама, выступая в четверг на конференции лидеров коренных народов США, намекнул, что рассчитывает остаться в Белом доме на второй срок
Reuters
 
 
 
В четверг Обама отмечает ровно год с момента своего избрания на пост президента
Первый канал
 
 
 
Год президентства он отметит 20 января - в годовщину инаугурации
Вести

Президент США Барак Обама, выступая в четверг на конференции лидеров коренных народов США, намекнул, что рассчитывает остаться в Белом доме на второй срок. В четверг исполнился ровно год с момента избрания Барака Обамы президентом.

"Следующие восемь лет - ну, по крайней мере, следующие четыре года, ну, на следующие три года и один месяц, что я уверен в моем нынешнем рабочем месте, мы собираемся делать все для того, чтобы придать созданию инфраструктуры новую динамику, создать новый тип взаимоотношений", - цитирует Обаму агентство РИА "Новости".

Обама собрал в Вашингтоне представителей племен, чтобы обсудить с ними проблемы индейского населения страны.

"Вы не будете забыты", - пообещал президент Барак Обама представителями нескольких сотен официально признанных индейских племен Соединенных Штатов. Обама также заявил, что будет покончено с правительственной политикой пренебрежения проблемами коренного населения страны, а также нарушения данных индейцам обещаний.

Как отмечают эксперты, таким образом американский президент пытается исполнить свои предвыборные обещания, с помощью которых он получил поддержку большинства индейцев США.

За год Обама потерял почти половину поддержки населения

В четверг Обама отмечает ровно год с момента своего избрания на пост президента. Год президентства он отметит 20 января - в годовщину инаугурации. Следующие президентские выборы в США пройдут в ноябре 2012 года.

Праздничное настроение главе американского государства подпортили результаты выборов в двух штатах и в Нью-Йорке. Кандидат от демократов проиграл на выборах мэра Нью-Йорка: на 3-й срок остался Майкл Блумберг, который шел как независимый кандидат. Бывший федеральный прокурор штата Нью-Джерси, республиканец Крис Кристи на выборах губернатора штата переиграл действующего главу демократов, Джона Корзайна. А в штате Виржиния республиканцам удалось прервать 8-летнее лидерство демократов: во главе штата стал кандидат от Республиканской партии, Боб Маккдоннел. По мнению наблюдателей, "это - тревожные звонки, и серьезный повод Обаме задуматься о своей политике".

Опросы общественного мнения черед год показывают резкое падение популярности президента. В настоящее время деятельность Обамы на посту главы государства одобряют лишь 52-53% американцев, хотя в день инаугурации эта цифра была около 82%, сообщает Euronews.

Год в качестве хозяина Белого дома дает основания избирателям сравнить предвыборные обещания Обамы и его реальные дела, передает радио "Эхо Москвы".

Первым действием Барака Обамы на посту президента было подписание указа о закрытии тюрьмы Гуантанамо. Через три с половиной месяца этому указу исполнится год – но тюрьма на базе ВМС по-прежнему существует. И эта история весьма показательна. Лишь в конце октября Обаме удалось добиться одобрения Конгресса и убедить законодателей в том, что подозреваемых в терроризме не отпустят на свободу в США.

Так происходит почти с каждой внутриполитической инициативой президента – он неизменно сталкивается с серьезным сопротивлением своих противников. Больше всего споров вызывает самый важный шаг Обамы – проект системы здравоохранения. Обама предлагает повысить доступность медицинских услуг и снизить стоимость страховки. За это его называют бранным словом "социалист" и обвиняют в популизме. Против президента развернулась целая кампания – консерваторы уверяют, что план Обамы угрожает национальному благосостоянию и будущему американских детей.

Еще один вопрос, за который Обаме достается от сограждан – это антикризисная программа. Противники президента также считают, что его вложения в инфраструктуру и здравоохранение - это бесцельная трата средств. Так что неудивительно, что рейтинг Обамы, с учетом его революционный предложений, сейчас заметно ниже, чем год назад.

Во внешней политике к американскому президенту претензий меньше – но меньше и резких шагов. Обама выступил с программными обращениями к Европе, Африке и арабскому миру - но это были декларации о намерениях. Обама договорился с Москвой о заключении нового договора по СНВ – но тот пока не подписан. Обама пообещал вывести войска из Ирака – но при этом собирается наращивать силы в Афганистане.

В то же время Обама одержал несколько очевидных имиджевых побед за этот год. Он снял запрет на фотографирование гробов с телами американских солдат, погибших в горячих точках, он отменил закон, запрещающий ВИЧ-инфицированным въезжать в США. И в целом пока проявляет себя как гуманист.

У Обамы была, действительно, амбициозная программа. Но пока он смог сделать очень немного: слишком тяжелое "наследство" ему досталось от администрации Джорджа Буша- младшего. Такое мнение в интервью радиостанции высказал директор Института США и Канады Российской академии наук Сергей Рогов.

Эксперт считает, что если переговоры зайдут в тупик, российско-американские отношения останутся нестабильными, и тогда на первый план выйдут не общие интересы, а противоречия.

Тем не менее, Барак Обама войдет в историю не только как первый темнокожий президент, но и как лауреат Нобелевской премии мира, которой он удостоился, не отработав и половины президентского срока.

По мнению западных экспертов, Обама за неполный год своего правления (если начинать отчет с инаугурации) успел допустить несколько промахов. И все они, в первую очередь, связаны с внутренней политикой. Это - реформа здравоохранения и невозможность эффективно справиться, в достаточно сжатые сроки, с финансово-экономическим кризисом.

Вместе с тем, как отмечают аналитики, большинство американских президентов теряют в рейтингах после первого года пребывания у власти. Происходит своеобразный "откат". Следующим испытанием для рейтинга Обамы станут выборы в Конгресс через год.