Победу Обамы празднуют в виртуальном мире
Reuters
Победу Обамы празднуют в виртуальном мире Кения, 5 ноября 2008 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Победу Обамы празднуют в виртуальном мире
Reuters
 
 
 
Кения, 5 ноября 2008 года
Reuters
 
 
 
Индия, 5 ноября 2008 года
Reuters

Пока сотни тысяч людей в Соединенных Штатах выплеснулись на улицы, чтобы отпраздновать победу своего кандидата, а миллионы - приклеились к экранам телевизоров, люди, решившие провести ночь выборов в интернете вовсе не ощущали виртуального одиночества, сообщает агентство AP.

Все ведущие мировые (они же, в массе своей, американские - NEWSru.com) сайты, на которых пользователи могут размещать собственную видео- и аудио информацию, - от YouTube до Flickr и от Facebook до Twitter - были заполнены соответствующей медиапродукцией, а весть о том, что победа по итогам опросов достается кандидату от демократов, разлетелась по интернету за несколько секунд после закрытия последних участков для голосования на Западном побережье США.

Некоторые просто разместили фотографии с телеэкранов, на которых появилась эта новость, другие с огромной скоростью начали выкладывать собственные "репортажи" со стихийных митингов победивших демократов или, как студенты колледжа Наварро в вотчине республиканцев Техасе, - видеорассказы о том, как они сами отмечают радостное событие безумными прыжками и воплями. Еще один восторженный пользователь разместил в Сети свой "тост за Обаму" - видеосюжет о том, как он залпом выпивает двухлитровую бутылку газировки.

Другие, вроде печального пользователя YouTube, играющего на пианино и поющего о том, что "вы все хотели перемен, теперь вы их получите и пожалеете о них", пришли в интернет, чтобы грустно пошутить или выразить свое разочарование победой Обамы.

Правда сторонникам демократов среди участников Second Life - самой крупной на данный момент социально-ориентированной виртуальной ролевой игры — повезло еще меньше. Они, конечно, вовсю празднуют победу на виртуальных площадях и перекрестках игры, однако прорваться в неофициальный виртуальный предвыборный штаб Обамы, "лично" поздравить победителя и повеселится вместе с ним удалось пока лишь немногим - штаб достиг максимальной загрузки пользователей еще во вторник. А виртуальный штаб Маккейна в Second Life, кафе Straight Talk ("Прямой разговор"), со своей стороны, сейчас вообще напоминает город-призрак.

Во время предвыборной кампании волонтеры обоих кандидатов активно использовали интернет, и Second Life, в частности, для привлечения сторонников, регистрации избирателей, сбора пожертвований и раздачи футболок и прочей агитационной продукции.

Интересно, замечают авторы сообщения, что во время интернет-аукционов наибольшей популярностью пользовалась кандидат в вице-президенты от республиканцев Сара Пэлин - максимальная ставка за ее уникальную, существующую в единственном экземпляре куклу в стиле Cabbage Patch Doll ( "Малышка с капустной грядки") составила 19 тыс. долларов, в то время как за за Обаму, Маккейна и Байдена с той же грядки предлагали, соответственно, 8 400, 6 000 и 3 500 долларов.

А во время голосования сайт интернет-дневников Twitter.com - официально не поддерживавший ни одного из кандидатов - организовал на специальном сервисе TwitterVoteReport.com мониторинг избирательных участков, сообщая, например, об очередях и о том, где сколько времени нужно ждать, чтобы добраться до машины или урны для голосования.

Там же появлялись абсолютно неофициальные "репортажи" из штабов кандидатов, в которых рядовые участники кампании делились впечатлениями и эмоциями, и оперативные ("не более 140 символов") сообщения, а также фото и видео от самих избирателей, которые они могли отправить на сайт прямо со своих мобильников или по интернету.