Председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк обозвал "редисками" тех, кто запретил российские телеканалы на Украине
НТВ
Председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк обозвал "редисками" тех, кто запретил российские телеканалы на Украине
 
 
 
Председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк обозвал "редисками" тех, кто запретил российские телеканалы на Украине
НТВ

Председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк оригинально высказался по вопросу о запрете на вещание российских и пророссийских каналов ТВ, эмоционально обозвав членов принявшего это решение Национального совета по телевидению и радиовещанию "редисками". "Я готов сам поднести зажигалку к чучелу господина, который принимал это решение в Национальном совете, и точка", - заявил Близнюк в среду на пресс-конференции в Донецке.

Как передает "Интерфакс", Близнюк выразил готовность подать жалобу властям в связи с таким решением Нацсовета.

"Давайте я вместе с вами, отвечая на ваш вопрос, скажу своему пресс-секретарю: сейчас подготовь обращение в Национальный совет, назвав их редисками. Подготовь президенту, премьеру, в Верховный совет, мое личное как человека и председателя совета, рассмотренное вместе с независимыми журналистами, которые вместе со мной подпишутся под этим обращением", - сказал Близнюк.

Высказался председатель облсовета и по поводу дубляжа русскоязычной теле- и кинопродукции. "Когда я представляю кота Матроскина и Табакова, разговаривающего на украинском языке, то мне просто противно...", - сказал Близнюк.

Как сообщалось ранее, из украинских кабельных сетей уже исчезли три российских телеканала - "НТВ-МИР", "РТР-Планета" и "ТВЦ-международный". В то же время трансляция Первого канала продолжилась. Пока трансляция российских каналов прекращена не на всей территории страны, а в отдельных регионах. Кабельные операторы Крыма не выполнили распоряжение Нацсовета.

В то же время стало известно, что члены Нацсовета в среду единогласно постановили предоставить временное разрешения на трансляцию российскому телеканалу "Первый канал. Всемирная сеть" (ОРТ) на территории Украины, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил первый заместитель председателя совета Игорь Курус, решение было принято в связи с соответствующим письмом от руководства российского телеканала Нацсовету. В письме было выражено желание телеканала "легализироваться" на территории Украины.

Напомним, что по решению Нацсовета по вопросам телерадиовещания, до 1 ноября неадаптированные к украинскому законодательству российские телеканалы должны быть изъяты из перечня программных продуктов всех украинских провайдеров кабельного телевидения.

В июле Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания Украины лишил лицензии одного из кабельных операторов Донецка за нежелание убирать из сетки вещания российские телеканалы. Как считают эксперты, этот запрет связан с тем, что российские каналы освещали массовые протесты украинцев против втягивания Украины в НАТО нынешней властью страны.