В Армении Служба национальной безопасности (СНБ) начала расследование дела о готовящемся покушении на президента страны Сержа Саргсяна
НТВ
В Армении Служба национальной безопасности (СНБ) начала расследование дела о готовящемся покушении на президента страны Сержа Саргсяна После состоявшихся выборов в Армении прошли массовые беспорядки: армянская оппозиция во главе с экс-президентом Армении Левоном Тер-Петросяном проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Армении Служба национальной безопасности (СНБ) начала расследование дела о готовящемся покушении на президента страны Сержа Саргсяна
НТВ
 
 
 
После состоявшихся выборов в Армении прошли массовые беспорядки: армянская оппозиция во главе с экс-президентом Армении Левоном Тер-Петросяном проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги
Первый канал
 
 
 
Оппозиция требовала пересмотра итогов президентских выборов
Первый канал

В Армении Служба национальной безопасности (СНБ) начала расследование дела о готовящемся покушении на президента страны Сержа Саргсяна.

Как во вторник "Интерфаксу" сообщил секретарь СНБ Армении Арцвин Баграмян, на основании публикации в газете "Айкакан жаманак" о подготовке покушения на президента возбуждено уголовное дело по статье 35-305 Уголовного кодекса Армении ("подготовка покушения на государственного деятеля").

В частности, в интервью газете участник войны в Карабахе гражданин Франции Саргис Ацпанян утверждает, что на президента готовится покушение, а "подтверждающие записи распространены в нескольких экземплярах на жестких носителях среди нескольких лиц во Франции, армянонаселенном регионе Грузии Самцхе-Джавахети, Армении, Карабахе".

Как отметил Ацпанян, эти люди пользуются его полным доверием, и их имена могут быть раскрыты только после его смерти. Информацию о готовящемся покушении Ацпаняну передал некий знакомый, который преподает в военной академии в Европе.

Как рассказал Ацпанян, в покушении заинтересован, прежде всего, бывший президент Роберт Кочарян, а также представители Армянской революционной федерации "Дашнакцутюн" и созданный экс-министром иностранных дел Армении фонд "Сивилитас". Кроме того, в устранении президента заинтересованы "сторонники и носители идеологии "ни пяди земли врагу".

"Защита жизни Саргсяна означает защиту нашей государственности. Мы должны суметь отправить Кочаряна в Гаагский трибунал за совершенные им преступления против армянского народа", - подытожил Ацпанян.

Напомним, что Серж Саргсян вступил в должность президента в апреле 2008 года. С апреля 2007 года он возглавлял правительство и правящую Республиканскую партию. До этого в течение 14 лет был министром обороны, внутренних дел и национальной безопасности страны. На этом посту Саргсян сменил Роберта Кочаряна, два срока возглавлявшего Армению с 1998 года.

Саргсян был избран на пост президента в первый раз по итогам президентских выборов 19 февраля 2008 года. Он стал третьим президентом Армении после Левона Тер-Петросяна - 1991 -1998 годы и Кочаряна - 1998-2008 годы.

После состоявшихся выборов в Армении прошли массовые беспорядки: армянская оппозиция во главе с экс-президентом Армении Левоном Тер-Петросяном проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, требуя пересмотра итогов президентских выборов.