Следственная комиссия Верховной Рады, расследующая поставки украинского оружия в Грузию, заявила о том, что депутаты располагают новыми сведениями об ответственности президента Виктора Ющенко за вооружение Тбилиси накануне войны на Кавказе
RTV International
Следственная комиссия Верховной Рады, расследующая поставки украинского оружия в Грузию, заявила о том, что депутаты располагают новыми сведениями об ответственности президента Виктора Ющенко за вооружение Тбилиси накануне войны на Кавказе "Мы получили новые данные об ответственности высшего руководства Украины и лично президента Ющенко за поставки оружия в Грузию, которая готовилась к войне", - заявил глава временной следственной комиссии (ВСК) Рады Валерий Коновалюк
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственная комиссия Верховной Рады, расследующая поставки украинского оружия в Грузию, заявила о том, что депутаты располагают новыми сведениями об ответственности президента Виктора Ющенко за вооружение Тбилиси накануне войны на Кавказе
RTV International
 
 
 
"Мы получили новые данные об ответственности высшего руководства Украины и лично президента Ющенко за поставки оружия в Грузию, которая готовилась к войне", - заявил глава временной следственной комиссии (ВСК) Рады Валерий Коновалюк
НТВ
 
 
 
Такое развитие событий может привести к импичменту президента
president.gov.ua

Следственная комиссия Верховной Рады, расследующая поставки украинского оружия в Грузию, заявила о том, что депутаты располагают новыми сведениями об ответственности президента Виктора Ющенко за вооружение Тбилиси накануне войны на Кавказе. Такое развитие событий может привести к импичменту президента, считает "Коммерсант".

Скандал вокруг оружейных поставок в Грузию вступил в решающую фазу, отмечает издание. "Мы получили новые данные об ответственности высшего руководства Украины и лично президента Ющенко за поставки оружия в Грузию, которая готовилась к войне, - заявил глава временной следственной комиссии (ВСК) Рады Валерий Коновалюк, являющийся депутатом от Партии регионов. - Уже в ноябре мы представим эти данные на слушаниях в Раде".

- Во время конфликта Украина поставляла Грузии технику и специалистов

3 ноября, подводя итоги визита в Южную Осетию, Коновалюк заявил: "Мы увидели здесь украинскую военную технику, оставленную грузинской армией, получили данные об украинских специалистах, участвовавших в военных действиях".

Расследование поставок украинского оружия в Грузию комиссия начала еще 2 сентября - в день, когда в Верховной Раде распалась правящая коалиция пропрезидентского блока "Наша Украина - Народная самооборона" и Блока Юлии Тимошенко. С тех пор Коновалюк не раз публично обвинял президента Ющенко в незаконном вооружении режима Михаила Саакашвили. По утверждениям депутата-регионала, многие виды вооружений снимались с боевого дежурства и поставлялись в обход казны.

Теперь члены комиссии получили "конкретные сведения о том, что ющенковская Украина была плечом к плечу с Саакашвили", рассказала глава комитета Южной Осетии по печати и информации Ирина Гаглоева. "Им передали все имеющиеся у нас видеосъемки и материалы как по оружию, так и по участию в войне украинских наемников, воевавших на грузинской стороне", - утверждает она.

Валерий Коновалюк не стал конкретизировать, какие именно доказательства он получил в Цхинвали. "Мы задали ряд конкретных вопросов и получили на них четкие ответы. Теперь мы получили подтверждения того, что руководство Украины знало о готовящейся войне. Поставками вооружений мы, по сути, подтолкнули Саакашвили к жестоким и непродуманным действиям", - сказал он. Ответственность за события на Кавказе ВСК возлагает исключительно на президента Ющенко, не выдвигая никаких претензий в адрес премьера Юлии Тимошенко.

После таких заявлений, пишет "Коммерсант", одним из возможных вариантов развития борьбы за власть на Украине может стать импичмент президента Ющенко - не так давно в поддержку этой идеи высказывались как регионалы, так и сторонники премьера Украины.