Абхазия, Приднестровье и Южная Осетия намерены сформировать общее экономическое пространство и готовы к совместным шагам, направленным на противодействие внешним вызовам и угрозам
Abkhaziagov.org
Абхазия, Приднестровье и Южная Осетия намерены сформировать общее экономическое пространство и готовы к совместным шагам, направленным на противодействие внешним вызовам и угрозам "Наш союз не направлен против третьих стран, неправильно было бы говорить, что он создан в пику Молдове и Грузии", – отметил, президент Южной Осетии Эдуард Кокойты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Абхазия, Приднестровье и Южная Осетия намерены сформировать общее экономическое пространство и готовы к совместным шагам, направленным на противодействие внешним вызовам и угрозам
Abkhaziagov.org
 
 
 
"Наш союз не направлен против третьих стран, неправильно было бы говорить, что он создан в пику Молдове и Грузии", – отметил, президент Южной Осетии Эдуард Кокойты
НТВ
 
 
 
"Все эти документы рассчитаны на стратегическую перспективу и преследуют главную цель – улучшение жизни наших граждан", – сказал, комментируя итоги саммита, президент Приднестровья Игорь Смирнов
Архив NEWSru.com

Абхазия, Приднестровье и Южная Осетия намерены сформировать общее экономическое пространство и готовы к совместным шагам, направленным на противодействие внешним вызовам и угрозам. Соглашения об этом, как передает "Новый регион", подписали президенты трех непризнанных республик на саммитеСообщества "За демократию и права народов".

Открывая встречу на высшем уровне, Игорь Смирнов, Сергей Багапш и Эдуард Кокойты отметили, что она проходит в условиях роста военной угрозы и внешнего давления на страны Сообщества и требует от трех республик согласованных действий по обеспечению прав граждан. Главным итогом саммита стали решения, призванные укрепить механизмы межгосударственного взаимодействия Абхазии, Приднестровья и Южной Осетии.

Президенты определили перспективы социально-экономического и межбанковского взаимодействия в рамках Сообщества, наметили совместные проекты в гуманитарной сфере.

В частности, Сухуми, Тирасполь и Цхинвали намерены координировать свою социальную политику и сформировать условия для создания общего экономического пространства.

С этой целью предусмотрены шаги по гармонизации законодательства, установлению корреспондентских отношений между банками стран Сообщества, созданию совместных предприятий.

Кроме того, подписаны соглашения о безвизовых поездках граждан и об основах оказания правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам. Координировать эту работу будут специальные межведомственные Советы, созданные при Исполнительном комитете Сообщества.

"Все эти документы рассчитаны на стратегическую перспективу и преследуют главную цель – улучшение жизни наших граждан", – сказал, комментируя итоги саммита, президент Приднестровья Игорь Смирнов.

"Наш союз не направлен против третьих стран, неправильно было бы говорить, что он создан в пику Молдове и Грузии. Мы объединились, чтобы совместно отстаивать права наших народов, и подписанные документы это подтверждают", – отметил, в свою очередь, президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.

Особое внимание участники саммит уделили вопросу взаимоотношений с Россией. "Красной строкой в наших соглашениях проходит приоритет укрепления связей с Российской Федерацией", – заявил президент Абхазии Сергей Багапш.

Отвечая на вопросы журналистов, Игорь Смирнов не исключил, что в будущем к союзу трех республик в будущем могут присоединиться и другие государства – соответствующий пункт предусмотрен в уставных документах Сообщества.

Напомним, Сообщество "За демократию и права народов" было создано 14 июня 2006 года. Подписав Декларацию о создании сообщества, президенты трех непризнанных республик на постсоветском пространстве – Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья – высказались за развитие стратегического партнерства в различных областях.