Пентагон вынес вердикт: Габалинский радар хорош, но для планов США не подходит
Вести
Пентагон вынес вердикт: Габалинский радар хорош, но для планов США не подходит Пентагон вынес вердикт: Габалинский радар хорош, но для планов США не подходит
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пентагон вынес вердикт: Габалинский радар хорош, но для планов США не подходит
Вести
 
 
 
Пентагон вынес вердикт: Габалинский радар хорош, но для планов США не подходит
RTV International
 
 
 
"Было бы неверным отрицать те возможности", которыми обладает РЛС "Дарьял" в Габале, отметил генерал-майор, указав, что это - "отличная станция" для раннего предупреждения о ракетных пусках
НТВ

Технические возможности Габалинской станции радиолокационного слежения, которую Россия арендует у Азербайджана и предлагает сделать частью американской ПРО, США не подходят. Об этом в интервью The New York Times заявил заместитель директора Агентства по противоракетной обороне Пентагона генерал-майор Патрик О'Райли. Именно он возглавлял группу американских военных экспертов, которые в сентябре посетили Габалинскую РЛС.

Вместе с тем О'Райли заявил, что "был впечатлен" увиденным на российской военной базе в Азербайджане. "Было бы неверным отрицать те возможности", которыми обладает РЛС "Дарьял" в Габале, отметил генерал-майор, указав, что это - "отличная станция" для раннего предупреждения о ракетных пусках. В то же время, по его мнению, российская РЛС не сможет стать адекватной заменой радару, который Соединенные Штаты планируют перебросить в Чехию в рамках создания системы ПРО.

По словам О'Райли, российская РЛС рассчитана для охвата значительной территории, однако не предназначена для наведения на цель. В свою очередь, РЛС, которую Пентагон планирует перебросить под Прагу и которая сейчас эксплуатируется на тихоокеанском атолле Кваджалейн (Маршалловы острова), способна отслеживать конкретные цели и осуществлять наведение на них противоракет для их ликвидации.

Как напоминает The New York Times, Конгресс США собирается на 85 миллионов долларов "урезать" бюджетный запрос Пентагона на развертывание элементов системы ПРО в Чехии и Польше, пока эти страны окончательно не одобрят такие действия. Там предполагается разместить 10 ракет-перехватчиков. Представители администрации президента Джорджа Буша "надеялись на заключение соответствующих соглашений к концу этого года, однако сейчас их достижение не ожидается до 2008 года", пишет газета (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Американцев удивил "советский размах"

В первом интервью после инспекции российского радара в Азербайджане генерал О'Рейли заявил, что даже один размер системы удивляет: РЛС размещена в двух зданиях: одно высотой 17, а второе – 8 этажей.

Российские военные технологии известны проектами с увеличенными размерами – это пережиток советской стратегии, когда экономика центрального планирования могла направлять огромные суммы денег в военный сектор для противодействия американскому техническому превосходству, пишет издания.

В то время как американские военные технологии начали использовать твердотельную полупроводниковую электронику десятки лет назад, российский радар до сих пор работает на вакуумных лампах, сообщил генерал О'Рейли.

Он указал, что Россия улучшила технологию вакуумных ламп по сравнению с тем уровнем, на котором от этой технологи отказались США, перейдя на электрические полупроводники.

После американского визита два российских полковника присоединились к генералу О'Рейли и его боссу, генерал-лейтенанту Генри Оберингу III, директору Агентства ПРО, в их вашингтонской штаб-квартире для наблюдения за американскими испытаниями противоракетного щита над Тихим океаном 28 сентября. Это была первая подобная встреча представителей двух вооруженных сил.

В стремлении преодолеть возражения Кремля против американского плана ПРО в Европе госсекретарь США Кондолиза Райс и министр обороны Дональд Рамсфельд в прошлом месяце побывали в Москве и пригласили Россию присоединиться к США и НАТО, став полноправным партнером в разработке и управлении системой ПРО, защищающей всю Европу.

Гейтс заявил, что, хотя США надеются продолжить строительство двух объектов ПРО в Европе, они могут отложить активацию системы, пока не будут получены "определенные доказательства" того, что Иран представляет ракетную угрозу для Европы. Он определил такие доказательства как тестовый запуск иранской ракеты с дальностью полета достаточной, чтобы ракета достигла европейского континента.

В четверг в Пентагоне Гейтс заявил, что иранские испытания станут "достаточно четким порогом". "И, согласно нашему убеждению, мы увидим эти испытания значительно скорее, чем думают россияне", – предположил он.