Посол США на Украине Уильям Тейлор, высказал мнение, что интересам Украины отвечает заключение договоров о поставках газа в страну на принципах прозрачности и без посредников
Unian.net
Посол США на Украине Уильям Тейлор, высказал мнение, что интересам Украины отвечает заключение договоров о поставках газа в страну на принципах прозрачности и без посредников Посол также считает, что вопрос о вступлении Украины в НАТО зависит исключительно от воли украинского народа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Посол США на Украине Уильям Тейлор, высказал мнение, что интересам Украины отвечает заключение договоров о поставках газа в страну на принципах прозрачности и без посредников
Unian.net
 
 
 
Посол также считает, что вопрос о вступлении Украины в НАТО зависит исключительно от воли украинского народа
RTV International
 
 
 
По мнению Тейлора поспособствовать обеспечению энергетической независимости Украины может развитие альтернативных источников энергии, а также добыча нефти и газа в Черном море
Вести

Посол США на Украине Уильям Тейлор, отвечая на вопросы студентов одного из киевских вузов о возможном вступлении Украины в НАТО, высказал мнение, что интересам Украины отвечает заключение договоров о поставках газа в страну на принципах прозрачности и без посредников, передает "Интерфакс". "Должен быть прозрачный контракт. Нынешний контракт не очень прозрачный, зависит от посредника", - заявил Тейлор.

Он отметил, что для обеспечения энергетической независимости Украине следует заниматься вопросом диверсификации поставок энергоресурсов. По его мнению, поспособствовать обеспечению энергетической независимости Украины может развитие альтернативных источников энергии, а также добыча нефти и газа в Черном море.

Посол также считает, что вопрос о вступлении Украины в НАТО зависит исключительно от воли украинского народа. "Это должны решать украинцы. Ни одна страна - член НАТО, ни США, ни Германия, ни Великобритания не собираются толкать Украину в НАТО. Если Украина не хочет, то НАТО - не место для нее. Если Украина решит, что она хочет присоединиться к НАТО, тогда двери для вас открыты", - заявил посол в Киеве, отвечая на вопросы студентов одного из киевских вузов после проведения лекции.

Тейлор указал на важность информированности украинцев о НАТО. "НАТО сегодня не организация, которая является оппонентом Варшавскому договору. НАТО - это клуб стран, которые разделяют ценности демократии, рыночной экономики и общих вопросов безопасности", - пояснил дипломат.

Посол отметил, что украинцы должны знать о том, что возможное присоединения страны к альянсу не означает обязательного размещения на территории Украины иностранных военных баз, ядерного оружия, а также не означает, что Украина должна будет в обязательном порядке посылать своих военных в "горячие точки".

Тейлор также обратил внимание, что после поддержки идеи вступления в НАТО в украинском обществе, после решения этого вопроса на государственном уровне Украина должна будет сначала присоединиться к Плану действий по членству в НАТО (ПДЧ). "Но присоединение к ПДЧ не является гарантией, что страна присоединится к альянсу. А если это даже и произойдет, то это может занять достаточно большой промежуток времени, это не быстрый процесс", - отметил он.