Сотни человек вступили в столкновения с полицией в Аргентине, где открылся Всеамериканский саммит с участием лидеров 34 государств обеих Америк
НТВ
Сотни человек вступили в столкновения с полицией в Аргентине, где открылся Всеамериканский саммит с участием лидеров 34 государств обеих Америк Группы демонстрантов приблизились к кордонам безопасности вокруг места проведения саммита и стали бросать камни в полицейских. Для разгона протестующих полиция применила слезоточивый газ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотни человек вступили в столкновения с полицией в Аргентине, где открылся Всеамериканский саммит с участием лидеров 34 государств обеих Америк
НТВ
 
 
 
Группы демонстрантов приблизились к кордонам безопасности вокруг места проведения саммита и стали бросать камни в полицейских. Для разгона протестующих полиция применила слезоточивый газ
НТВ
 
 
 
Саммит, который продлится четыре дня, начался на фоне острых дискуссий вокруг предложения США о создании зоны общей торговли, покрывающий весь регион. Начало саммита не выявило признаков того, что его участникам удастся прийти к общему решению по этому во
НТВ

Сотни человек вступили в столкновения с полицией в Аргентине, где открылся Всеамериканский саммит с участием лидеров 34 государств обеих Америк. Группы демонстрантов приблизились к кордонам безопасности вокруг места проведения саммита и стали бросать камни в полицейских. Для разгона протестующих полиция применила слезоточивый газ.

В ходе беспорядков подожжены банк и офисы телефонных компаний, пострадали витрины магазинов. По данным аргентинских СМИ, в столкновениях с полицией ранения получили 20 демонстрантов. Полиция сообщила об аресте 64 человек и заявила, что ситуация взята под контроль.

Саммит, который продлится четыре дня, начался на фоне острых дискуссий вокруг предложения США о создании зоны общей торговли, покрывающий весь регион. Начало саммита не выявило признаков того, что его участникам удастся прийти к общему решению по этому вопросу.

В пятницу несколько тысяч демонстрантов, протестующих против политики президента США Джорджа Буша, собрались в центре аргентинского города Мар дель Плата.

Выступая на митинге, президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что главная цель его присутствия на саммите Америк - раз и навсегда похоронить предложение президента США Джорджа Буша о свободе торговли для региона.

Президент Буш надеялся, что его предложение получит поддержку на этом саммите. Однако Чавес, один из наиболее ярых противников президента США в Латинской Америке, заявил участникам демонстрации, что для латиноамериканцев настает новая заря, знаменующая приоритет их интересов над интересами крупных корпораций.

Главные цели встречи на прибрежном курорте - договориться о создании новых рабочих мест и преодолеть разногласия, касающиеся свободной торговли, которая, как считает Вашингтон, представляет собой лучший способ борьбы с нищетой.

Между тем, параллельный "Народный саммит" в Мар дель Плата намерены провести антиглобалисты и активисты антиамериканских организаций.