AFP
 
 
 

Популярная тележурналистка Летисия Ортис, которая с прошлой субботы официально является нареченной наследника испанского престола принца Астурийского Фелипе, переехала из своей квартиры в Мадриде, расположенной в районе, населенном людьми среднего достатка, в резиденцию принца "Сарсуэла", сообщает РИА "Новости".

Как сообщает Национальное радио Испании, невеста принца будет жить в гостевом флигеле, недавно построенном в окрестностях Мадрида, неподалеку от одноименной резиденции, в которой живут король Хуан Карлос и королева София.

Источники в Королевском дворе рассказали, что этот переезд вызван соображениями безопасности. Теперь Летисию Ортис будет охранять служба телохранителей королевской семьи. Ранее принц, исходя из соображений безопасности, заставил свою суженую пересесть со скромной Seat Ibiza на более основательный и безопасный автомобиль Audi.

Как объявлено, помолвка принца Фелипе и Летисии Ортис состоится в четверг в полдень во дворце "Пардо". Свадьба назначена на начало лета 2004 году в мадридском соборе Санта-Мария-де-ла-Альмудена.

В прошлом, даже самые серьезные из многочисленных романов 35-летнего принца Астурийского, которые могли привести к браку, в последний момент расстраивались, так как его родители или испанская общественность считали, что избранница не подходит на роль будущей королевы.

Кандидатуру 31-летней тележурналистки, которая отличается скромным, спокойным и трудолюбивым характером, в Испании приняли хорошо. По данным опросов, выбор принца одобряет 70%, что немало, если учесть, что невеста в прошлом была замужем.

К тому же, как поведала газете El Mundo биограф королевы Софии известная журналистка Пилар Урбано, принц Фелипе твердо заявил: "Или я женюсь на этой женщине или от всего отказываюсь, в том числе и от права на трон". Однако Урбано утверждает, что родителям принца, и особенно королеве Софии, его избранница очень понравилась. Многие испанцы в восторге от того, что выбор Фелипе пал на испанку, хорошо известную им по телеэфиру.

Одна из подруг будущей королевы Испании, знающая ее с детства, сказала журналистам, что Летисия "прекрасно понимает огромную ответственность, которая ляжет на нее, но останется самой собой, и, если ее будут вынуждать отказываться от своего лица, она наверняка предпочтет расстаться со своим новым положением".