Почти полное отсутствие реакции на события вокруг ЮКОСа со стороны олигархов наталкивает на мысль, что не только Кремль и ФСБ были заинтересованы в уменьшении влияния Михаила Ходорковского
Архив NEWSru.com
Почти полное отсутствие реакции на события вокруг ЮКОСа со стороны олигархов наталкивает на мысль, что не только Кремль и ФСБ были заинтересованы в уменьшении влияния Михаила Ходорковского
 
 
 
Почти полное отсутствие реакции на события вокруг ЮКОСа со стороны олигархов наталкивает на мысль, что не только Кремль и ФСБ были заинтересованы в уменьшении влияния Михаила Ходорковского
Архив NEWSru.com

Почти полное отсутствие реакции на события вокруг ЮКОСа со стороны олигархов наталкивает на мысль, что не только Кремль и ФСБ были заинтересованы в уменьшении влияния Михаила Ходорковского. "Он стал неудобен не только для Путина, но и для других олигархов, которым не нравилась экспансия, осуществлявшаяся его компанией", - пишет Le Monde со ссылкой на источник, близкий к президентской администрации.

В статье, перевод которой публикует Inopressa.ru, отмечается, что за две недели до ареста в сибирском аэропорту Михаил Ходорковский был в Соединенных Штатах. В Вашингтоне он выступал в качестве почетного гостя на конференции "Гражданское общество и роль бизнеса", организованной престижным американским фондом Карнеги. Зал слушал его, затаив дыхание. Российский мультимиллиардер, вступивший, по словам ведущей, в "холодную войну с президентом Путиным", излагал свои идеи.

Эти идеи выходили далеко за рамки нефтяной проблематики. Ходорковский говорил о функционировании власти в России, об общей ориентации страны. Это была целая политическая программа, полная "шпилек" в адрес Владимира Путина и секретных служб.

Главной задачей для России, говорил 40-летний олигарх, является "построение гражданского общества". Зачем оно нужно? Чтобы обеспечить процветание российского бизнеса.

"Мы нуждаемся в интеграции с иностранными компаниями, и для этого нам нужна независимая юстиция", - говорил патрон ЮКОСа, ведущей российской нефтяной компании, начавшей летом переговоры с ExxonMobil и ChevronTexaco. Нужно кончать с коррупцией, "но здесь мы сталкиваемся с бюрократизмом в правоохранительных органах, которые предпочитают старые правила игры", - заявил он, прозрачно намекая на взяточничество среди высоких чинов.

ЮКОС "как компания не принимает участия в политических баталиях, -добавил Ходорковский. - Но в то же время ни акционеры компании, ни я сам не отказались от своих гражданских прав". "Некоторые из наших сотрудников поддерживают политические партии. Это может быть и "Единая Россия", некоторые являются даже кандидатами от Коммунистической партии и, возможно, будут голосовать за национализацию. Но до возобладания этой точки зрения мы будем выплачивать им дивиденды!" - заявил он, вызвав в зале общее оживление.

Компания, продолжал Ходорковский, намерена заполнить лакуны в сфере образования. "Мы создали фонд под названием "Открытая Россия", который занимается филантропией и бюджет которого составляет более 100 миллионов долларов в год. Мы учим десятки тысяч учителей пользоваться интернетом как инструментом в преподавательском деле".

Ходорковский сформулировал и энергетическую программу для России, в центре которой лежит идея прокладки новых нефтепроводов (которые он хотел бы видеть в частных руках), доставляющих нефть в Мурманск и Китай. Вопрос этот деликатен: Кремль не хочет, чтобы поставки сибирской нефти за границу осуществлялись без его контроля.

Михаил Ходорковский - олигарх, известный как сторонник "прозрачности" ведения дел и менеджмента западного типа. Но не слишком ли он далеко зашел? Не слишком ли явно он провоцировал Путина с того памятного февральского дня, когда они скрестили шпаги на кремлевской встрече президента с олигархами? Тогда Ходорковский намекнул на коррупцию вокруг государственной нефтяной компании "Роснефть", протежируемой Путиным. Тот живо отреагировал: "ЮКОС имеет сверхзапасы, а как она их получила?"

"Наполеоновский синдром"

По мнению многих наблюдателей, Михаил Ходорковский, которому некоторые приписывают грандиозные политические амбиции (говорят, что он, сидя в своей камере в "Матросской Тишине", планирует выставить свою кандидатуру на президентских выборах марта 2004 года), совершил крупную ошибку, не предотвратив своего ареста. Для этого ему было достаточно всего лишь умерить тон своих высказываний, считают они. Ибо "неудобный" и самый богатый олигарх страны (по данным журнала Forbes, его состояние оценивается в 8 миллиардов долларов) не мог не раздражать Владимира Путина.

"Ходорковский стал жертвой своего рода наполеоновского синдрома, мании величия", - утверждает представитель одного из западных банков в Москве. По его мнению, лубочный имидж компании, созданный пресс-службой ЮКОСа, никогда не был по-настоящему убедительным. Menatep Group, связанная с ЮКОСом, - это довольно "непрозрачная" структура, зарегистрированная на Гибралтаре. Menatep Group - это группа приятелей Ходорковского, возникшая в конце 90-х годов, и имеющая сомнительную репутацию".

Михаил Ходорковский, родившийся в Москве 26 июня 1963 года в семье рабочих, принадлежит к поколению комсомольцев, воспользовавшихся временами Горбачева, чтобы открыть свой бизнес. Как отмечает американский журналист Дэвид Хоффман, автор вышедшей в 2001 году книги о российских олигархах, юному Ходорковскому никогда не удалось бы проставить на ноги свой банк МЕНАТЕП без поддержки нужных людей из КГБ.

Но сначала молодой человек, окончивший Московский химико-технологический институт имени Менделеева, затем престижный Институт народного хозяйства имени Плеханова, пускался в авантюры самого разного рода: плотничал, держал кафе, изготовлял матрешки с изображением Горбачева, занимался импортом компьютеров и, поговаривают, фальшивого коньяка... Переводил ли банк МЕНАТЕП на заграничные счета деньги партии и "органов"? Возможно. Во всяком случае, Михаил Ходорковский получает многие правительственные посты, в частности, в министерстве топлива и энергетики.

Компанию ЮКОС он приобретает благодаря весьма подозрительному механизму приватизации по формуле "кредиты в обмен на акции", изобретенному другим олигархом Владимиром Потаниным в 1996 году, когда стоял вопрос о переизбрании на второй срок Бориса Ельцина. Кучка банкиров, финансировавшая президентскую предвыборную кампанию, получила в награду крупные куски российской экономики по бросовой цене. Во время дефолта 1998 года Михаил Ходорковский окатывает холодным душем своих германских и японских кредиторов, размещая свои активы в оффшорных зонах. Могущественный олигарх Роман Абрамович отмечает: "Что касается ЮКОСа, то иностранные инвесторы связывают с ним самые плохие воспоминания".

Почти полное отсутствие реакции на последние события со стороны олигархов наталкивает на мысль, что не только Кремль и ФСБ хотели уменьшить влияние Ходорковского. "Он стал неудобен не только для Путина, но и для других олигархов, которым не нравилась экспансия, осуществлявшаяся его компанией", - говорит источник, близкий к президентской администрации.

ЮКОС и компания "Роснефть" были конкурентами в борьбе за лицензии на разработку нефтяных месторождений Сибири. Говорят также, что группа Михаила Ходорковского проявляла большую агрессивность, претендуя на актив энергетического гиганта "Газпром" - структуры, контролирующейся российским государством. Экономист Евгений Ясин боится, что Ходорковский - не последний, кому довелось вызвать на себя гнев юстиции. "Волк переваривает свою первую жертву", - не без пессимизма заявил он на днях.