Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Законодательное собрание парламента Киргизии приняло в первом чтении законопроект, закрепляющий в конституции республики официальный статус русского языка.

За законопроект, внесенный президентом Киргизии, в понедельник проголосовали 45 депутатов из 51 присутствующего на заседании (всего в палате 60 депутатов).

В ходе обсуждения большинство участников выступило за принятие законопроекта, закрепляющего за русским языком официальный статус и дающий ему право языка межнационального общения. В то же время, по мнению ряда депутатов, внесенные изменения вряд ли повлияют на процесс миграции русских из Киргизии, поскольку эта проблема носит экономический характер.

Как отметил депутат парламента Киргизии, бывший секретарь центрального комитета компартии Киргизской ССР Турдакун Усубалиев, для российского руководства одним из политических приоритетов является положение русских соотечественников в странах СНГ, поэтому закрепление за русским языком официального статуса упрочит экономические и политические связи республики с главным стратегическим партнером - Российской Федерацией.

Согласно киргизской конституции для принятия поправки, закрепляющей за русским языком официальный статус, этот законопроект должен пройти четыре чтения. Два чтения уже состоялись. После одобрения законопроекта парламентом документ направляется на подпись президенту.