К раннему утру завершен отвод израильских войск от палестинского города Калькилия, на Западном берегу реки Иордан
Архив NTVRU.com
К раннему утру завершен отвод израильских войск от палестинского города Калькилия, на Западном берегу реки Иордан Как передает РИА "Новости", израильские армейские части отошли к прежним позициям - к так называемой "линии размежевания", и находятся сейчас на территории непосредственно Израиля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
К раннему утру завершен отвод израильских войск от палестинского города Калькилия, на Западном берегу реки Иордан
Архив NTVRU.com
 
 
 
Как передает РИА "Новости", израильские армейские части отошли к прежним позициям - к так называемой "линии размежевания", и находятся сейчас на территории непосредственно Израиля
Архив NTVRU.com
 
 
 
Тем не менее, израильская армия еще располагается в некоторых других палестинских районах Западного берега, в так называемой "зоне А", согласно Норвежским соглашениям находящейся под полным контролем Палестинской национальной администрации
Архив NTVRU.com
 
 
 
Они по-прежнему обеспечивают "полное кольцо блокады" вокруг Рамаллаха, Дженина и Тулькарема. По некоторым данным, блокада Рамаллаха за последние несколько часов даже усилилась
Архив NTVRU.com

К раннему утру завершен отвод израильских войск от палестинского города Калькилия, на Западном берегу реки Иордан. Как передает РИА "Новости", израильские армейские части отошли к прежним позициям - к так называемой "линии размежевания" и находятся сейчас на территории непосредственно Израиля.

Тем не менее израильская армия еще располагается в некоторых других палестинских районах Западного берега, в так называемой "зоне А", согласно Норвежским соглашениям находящейся под полным контролем Палестинской национальной администрации. Они по-прежнему обеспечивают "полное кольцо блокады" вокруг Рамаллаха, Дженина и Тулькарема. По некоторым данным, блокада Рамаллаха за последние несколько часов даже усилилась.

Израильские армейские части вошли в "зону А" на Западном берегу реки Иордан около трех недель назад, после убийства палестинцами в Иерусалиме министра туризма Рахавама Зееви, как указывалось, для ликвидации структуры террора, ареста командиров, причастных к террористической деятельности и воспрепятствования проникновению террористов на территорию Израиля. Израильские военнослужащие взяли в полное кольцо блокады палестинские города, что создало массу дополнительных трудностей для автономии. По некоторым данным, в последние дни там уже ощущались проблемы со снабжением населения продуктами питания и обеспечением больниц медикаментами и перевязочными материалами.

Все это время на Израиль оказывал жесткое давление Вашингтон, настаивающий на том, чтобы войска из "зоны А" были выведены "как можно скорее". По некоторым данным, в Вашингтоне полагают, что подобные операции израильской армии вредят планам США по созданию широкой антитеррористической коалиции, к которой они хотели бы привлечь и некоторые исламские государства. Между тем в арабских странах в последнее время распространены настроения, согласно которым исламским государствам следует не вступать в коалицию с США против Афганистана, а объединяться в борьбе с Израилем, "избивающим их палестинских братьев", к тому же не без помощи американского оружия.

В то же время очень многие в Израиле, прежде всего сторонники правых партий, уверены, что войскам следует и дальше оставаться на палестинских территориях в "зоне А", поскольку, по их мнению, палестинцы не в состоянии или не хотят установить там полный порядок и обеспечить безопасность израильских городов и еврейских поселений.

Тем не менее несколько дней назад появились сообщения о том, что, по мнению многих израильских военных, задачи операции по вводу войск в "зону А" после убийства Зееви во многом выполнены и армейские подразделения могут возвращаться на прежние позиции. Указывается, в частности, что за последние дни на палестинских территориях израильтяне арестовали или убили свыше сорока командиров из радикальных исламских организаций, причастных к террористической деятельности. После этих сообщений и были отведены израильские войска от Калькилии.