Протесты в Венесуэле
Reuters
Протесты в Венесуэле
 
 
 
Протесты в Венесуэле
Reuters

Глава отделения национальной студенческой организации Венесуэлы в Технологическом университете штата Ансоатеги Хуан Лопес был застрелен неизвестными преступниками, передает ТАСС со ссылкой на Globovision. За месяц масштабных протестов в стране погибли минимум 35 человек.

Генеральная прокуратура подтвердила информацию о гибели Лопеса. Региональное надзорное ведомство уже расследует это преступление. При нападении пострадали еще три человека. Сведений о возможных мотивах преступников обнародовано не было.

В Венесуэле в четверг продолжались студенческие акции протеста против действий правительства во главе с Николасом Мадуро. Несколько митингов было разогнано подразделениями Боливарианской гвардии. По данным оппозиционной коалиции "Блок демократического единства", наиболее жестко силовики действовали в Центральном университете Венесуэлы, где несколько учащихся получили травмы.

Накануне на уличных акциях протеста в Каракасе пострадали около 400 человек, известно, что по меньшей мере один погиб.

По данным прокуратуры, число убитых за месяц протестов в Венесуэле, начавшихся 4 апреля, составило 35 человек. Еще 717 получили ранения.

Больше всего людей - 18 человек - погибли в столице страны Каракасе, шестеро - в штате Карабобо, пять - в Ларе, по двое - в Мериде и Миранде, по одному - в штатах Баринас и Тачира. Среди убитых - четыре подростка, а также один национальный гвардеец и один полицейский, передает РИА "Новости". По всем случаям ведутся расследования, подчеркивает прокуратуры страны.

Протесты начались после решения Верховного суда, серьезно ограничившего власть оппозиционной Национальной ассамблеи. Решение было отменено, но сторонники оппозиции вышли на улицы с требованием отставки членов суда и проведения досрочных выборов. Теперь они протестуют и против созыва учредительного собрания, считая это попыткой изменить конституцию.