Аль-Джина, 17 марта 2017 года
Reuters
Аль-Джина, 17 марта 2017 года Аль-Джина, 17 марта 2017 года
 
 
 
Аль-Джина, 17 марта 2017 года
Reuters
 
 
 
Аль-Джина, 17 марта 2017 года
Reuters

Центральное командование Вооруженных сил США (CENTCOM) провело расследование и подтвердило, что 16 марта американская авиация нанесла на севере Сирии удар по зданию, которое было частью мечети. При этом непосредственно после инцидента Пентагон категорически отвергал информацию об атаке по религиозному сооружению и жертвах среди мирного населения, даже несмотря на появившиеся в соцсетях фотографии с телами, извлекаемыми из-под обломков, сообщает CNN.

Вместо этого в первые часы после удара американское военное ведомство настаивало, что дроны и самолеты США атаковали здание примерно в 12 метрах от мечети, где якобы проводили встречу члены террористической группировки "Аль-Каида"*. Пресс-секретарь Пентагона капитан Джефф Дэвис заявил на следующий день после инцидента: "В настоящее время у нас нет данных о жертвах среди мирного населения".

При этом представитель ведомства показал фото с мечетью, стоящей на своем месте, и более крупным зданием неподалеку. Половина этого здания была явно разрушена авиаударом. В то время Пентагон не мог сообщить, использовалась ли эта постройка в религиозных целях, и указывал лишь на то, что в момент удара там проводили встречу террористы "Аль-Каиды"*. В военном ведомстве настаивали, что цель атаки является легитимной и на основании длительного наблюдения с воздуха до и после удара гражданского населения там замечено не было.

Как утверждают военные чиновники, это здание ненамеренно разбомбили во время авианалета. В ходе расследования CENTCOM было установлено, что объект использовался в религиозных целях в прошлом. По словам одного из чиновников, расследование показало, что время от времени "использование в религиозных целях" было основной функцией этого сооружения.

Как правило, любая религиозная структура входит в список объектов, не подлежащих авиаударам, наряду с больницами и школами, отмечает CNN. Эти ограничения могут быть сняты, если в строениях находятся боевики и отсутствуют мирные граждане.

Как сообщал Сирийский совет по надзору за правами человека, базирующийся в Лондоне, в ходе авиаудара 16 марта по мечети в деревне Аль-Джина в сирийской провинции Алеппо погибли 42 человека и десятки получили ранения. Наблюдатели отмечали, что бомбардировка пришлась на то время, когда здание было заполнено верующими, пришедшими на вечернюю молитву.


*"Аль-Каида" - террористическая группировка, запрещенная в РФ.