В американском штате Техас продолжается расследование резонансного преступления, связанного с религиозным фанатизмом. Там двое вооруженных мужчин открыли стрельбу у входа на выставку карикатур, изображающих пророка Мухаммеда
Reuters
В американском штате Техас продолжается расследование резонансного преступления, связанного с религиозным фанатизмом. Там двое вооруженных мужчин открыли стрельбу у входа на выставку карикатур, изображающих пророка Мухаммеда Симпсон и Суфи, одетые в бронежилеты, открыли огонь из автоматического оружия и ранили в голень полицейского-охранника на входе в здание, где собралось 200 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В американском штате Техас продолжается расследование резонансного преступления, связанного с религиозным фанатизмом. Там двое вооруженных мужчин открыли стрельбу у входа на выставку карикатур, изображающих пророка Мухаммеда
Reuters
 
 
 
Симпсон и Суфи, одетые в бронежилеты, открыли огонь из автоматического оружия и ранили в голень полицейского-охранника на входе в здание, где собралось 200 человек
Reuters
 
 
 
Напарник раненого стража порядка, вооруженный пистолетом Glock, вступил в перестрелку с преступниками и убил обоих. Также в перестрелке приняли участие четверо бойцов полицейского спецназа, у которых в руках были винтовки
Reuters

В американском штате Техас продолжается расследование резонансного преступления, связанного с религиозным фанатизмом. Там двое вооруженных мужчин открыли стрельбу у входа на выставку карикатур, изображающих пророка Мухаммеда. За одним из злоумышленников, как теперь выяснилось, почти 10 лет велась слежка, поскольку его подозревали в связях с террористами, сообщает BBC.

Под наблюдением с 2006 года находился 30-летний Элтон Симпсон. Тогда его подозревали в связях с человеком, пытавшимся создать террористическую ячейку в Аризоне.

Известно также, что в 2011 году Симпсон был осужден за попытку скрыть от сотрудников ФБР свои намерения поехать "на джихад" в Сомали, где активно действуют исламские террористические группировки. За ложь Симпсона приговорили к трем годам лишения свободы условно и штрафу в 600 долларов, передает CNN. Однако обвинение в международном терроризме тогда посчитали недоказанным.

Напомним, в воскресенье Элтон Симпсон и его 34-летний сообщник Надир Суфи подъехали к выставочному центру Кертиса Калвелла в техасском Гарленде, где были собраны карикатуры на пророка Мухаммеда. Публичный показ карикатур на религиозную тему устроила организация "Американская инициатива в защиту свободы" (AFDI - American Freedom Defense Initiative). На выставке также был объявлен конкурс на лучшую карикатуру о пророке, автор которой должен был получить 10 тысяч долларов.

Туда же, на выставку в Гарленд, приехал с докладом голландский политик и основатель Партии свободы Герт Вилдерс, известный жесткой антиисламской риторикой. Он заявлял, что "выгнал бы пророка Мухаммеда из страны, если бы он жил в наше время". Вилдерс также снял документальный фильм "Фитна", в котором Коран сравнивался с автобиографией Адольфа Гитлера "Моя борьба", сообщалось в статье, размещенной на сайте Института Ближнего Востока.

Симпсон и Суфи, одетые в бронежилеты, открыли огонь из автоматического оружия и ранили в голень полицейского-охранника на входе в здание, где собралось 200 человек. Напарник раненого стража порядка, вооруженный пистолетом Glock, вступил в перестрелку с преступниками и убил обоих. Также в перестрелке приняли участие четверо бойцов полицейского спецназа, у которых в руках были винтовки.

Известно, что некоторое время назад Симпсон и Суфи снимали квартиру в Аризоне. Вероятно, там они и познакомились.

В понедельник полиция провела обыски в жилище подозреваемых в Финиксе, а также осмотрели белый фургон, припаркованный рядом с домом. Выяснилось, что перед нападением Симпсон опубликовал в микроблоге Twitter пост, из которого следовало, что он, возможно, поддерживал связь с ИГ. Кроме того, выпустила заявление, в котором группировка "Исламское государство" взяла на себя ответственность за стрельбу в Техасе, сообщает Русская служба BBC.

О Надире Суфи известно, что его мать была американкой, а отец - пакистанцем. В 1990-х годах он жил вместе с отцом и мачехой в Исламабаде, где учился в престижной частной школе.

В последнее время Суфи владел небольшой пиццерией, а также часто посещал мечеть в Финиксе, куда водил и маленького сына. Там же появлялся и Симпсон, которого прихожане характеризуют как воспитанного и рассудительного человека.

Для родственников Элтона Симпсона его поступок стал полной неожиданностью. "Мы убеждены, что многие американцы хотят знать, была ли у нас какая-либо информация о планах Элтона. Несомненно, такой информации у нас не было", - заявили от лица родственников Симпсона их адвокаты. В этом же послании говорилось, что близкие Элтона "убиты горем и находятся в состоянии глубокого шока".

Преступление в Гарленде осудил губернатор Техаса Грег Эбботт, назвавший поступок нападавших отвратительным. А блоггер и общественный активист Памела Геллер заявила, что "этот ужасный случай показал, насколько важно проводить подобные выставки".

Добавим, что карикатуры на пророка Мухаммеда стали причиной теракта в редакции сатирического журнала Charlie Hebdo. Преступники совершили нападение 7 января 2015 года в Париже. В итоге были убиты 10 журналистов-карикатуристов и двое полицейских.

Террористы - братья Шериф и Саид Куаши - скрылись с места преступления. Спустя два дня, 9 января, полиция и силовики заблокировали их в типографии в городе Даммартен-ан-Гоэль неподалеку от французской столицы. Братья Куаши взяли одного заложника. При штурме здания они были убиты, заложник не пострадал.

А в феврале в Копенгагене был убит 55-летний датский документалист Финн Норгаард. На него напали прямо в ходе дебатов о богохульстве и свободе слова, проходивших в кафе.