Облако пепла, выброшенного в атмосферу вулканом Эйяфьяллайекюль в Исландии, парализовало авиасообщение над Европой в апреле этого года
NASA Earth Observatory
Облако пепла, выброшенного в атмосферу вулканом Эйяфьяллайекюль в Исландии, парализовало авиасообщение над Европой в апреле этого года Сотни тысяч пассажиров застряли в аэропортах европейских городов, а авиакомпании понесли многомиллионные убытки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Облако пепла, выброшенного в атмосферу вулканом Эйяфьяллайекюль в Исландии, парализовало авиасообщение над Европой в апреле этого года
NASA Earth Observatory
 
 
 
Сотни тысяч пассажиров застряли в аэропортах европейских городов, а авиакомпании понесли многомиллионные убытки
NASA Earth Observatory
 
 
 
За шесть дней по всему миру было отменено более 95 тысяч рейсов
NASA Earth Observatory

Министры транспорта стран Евросоюза согласовали меры по предотвращению новых срывов в авиаперевозках в случае стихийных бедствий. Как передает BBC, они включают ускоренное осуществление плана по объединению европейского воздушного пространства и создание единого европейского регулирующего органа, координирующего действия гражданской авиации на континенте.

Европейская комиссия также согласует рекомендации по компенсации убытков, понесенных авиакомпаниями, со стороны правительств стран ЕС. Выступая после заседания, глава Европейской комиссии по транспорту Сиим Каллас заявил, что министры ставили своей целью добиться того, чтобы миллионам пассажиров и компаний не пришлось в будущем снова пережить кризис минувших недель.

Экстренное совещание министров было созвано в связи с критикой со стороны представителей авиационной индустрии в том, что правительства проявили чрезмерную осторожность в ситуации с распространением вулканического облака. По мнению авиаперевозчиков, запрет полетов над Европой в связи с извержением исландского вулкана был введен поспешно и не диктовался необходимостью.

Напомним, облако пепла, выброшенного в атмосферу вулканом Эйяфьядлайокудль в Исландии, парализовало авиасообщение над Европой в апреле этого года. Сотни тысяч пассажиров застряли в аэропортах европейских городов, а авиакомпании понесли многомиллионные убытки. За шесть дней по всему миру было отменено более 95 тысяч рейсов.

Министр транспорта Испании Хосе Бланко сказал, что министрам необходимо "совместно обсудить" создавшуюся ситуацию. На прошлой неделе представитель комиссара Евросоюза по транспорту Сиим Калласс отметил, что более скоординированное сотрудничество на уровне ЕС могло бы позволить возобновить полеты над Европой по крайней мере на три дня раньше, чем это было сделано на самом деле.

Эксперты отмечают, что министрам транспорта Евросоюза необходимо оперативно принять план, согласно которому небо над Европой будет контролироваться на транснациональном уровне. Эта система должна прийти на смену 27 различным зонам авиаконтроля, существующим на настоящий момент в европейском небе.

Европейская комиссия заявила, что во время авиационного кризиса страны Евросоюза применяли модели оценки рисков, рекомендованные Международной организацией гражданской авиации (ИКАО), которая является структурой ООН.

По мнению Ассоциации европейских авиакомпаний, европейское агентство авиационной безопасности Eurocontrol должно было непосредственно принимать участие в решениях, затрагивающих вопросы ограничения авиасообщений.