Вопрос о вынесении вотума недоверия правительству Южной Осетии во главе с премьер-министром Вадимом Бровцевым снят с голосования на заседании парламента республики, сообщил РИА Новости по телефону из Цхинвали источник в югоосетинском кабмине
osradio.ru
Вопрос о вынесении вотума недоверия правительству Южной Осетии во главе с премьер-министром Вадимом Бровцевым снят с голосования на заседании парламента республики, сообщил РИА Новости по телефону из Цхинвали источник в югоосетинском кабмине Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты также заявил, что вопрос об отставке правительства республики на сегодняшний день не стоит
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вопрос о вынесении вотума недоверия правительству Южной Осетии во главе с премьер-министром Вадимом Бровцевым снят с голосования на заседании парламента республики, сообщил РИА Новости по телефону из Цхинвали источник в югоосетинском кабмине
osradio.ru
 
 
 
Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты также заявил, что вопрос об отставке правительства республики на сегодняшний день не стоит
RTV International
 
 
 
29 апреля 12 депутатов парламента Южной Осетии подписались под обращением к председателю с просьбой рассмотреть на ближайшем заседании вопрос о недоверии правительству республики во главе с премьер-министром Вадимом Бровцевым
РЕН ТВ

Вопрос о вынесении вотума недоверия правительству Южной Осетии во главе с премьер-министром Вадимом Бровцевым снят с голосования на заседании парламента республики, сообщил РИА Новости по телефону из Цхинвали источник в югоосетинском кабмине.

"Вопрос о вотуме был снят, но поставлен на голосование вопрос о создании комиссии парламентского расследования о деятельности правительства по итогам 2009 - первого квартала 2010 года, по вопросу целевого расходования бюджетных средств", - сказал источник.

По его словам, за создание комиссии проголосовало большинство депутатов

Данный вопрос на обсуждение вынес председатель комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Амиран Дьяконов. В этой связи речь зашла и о внесенном ранее группой депутатов предложении о выражении недоверия правительству республики. По словам Дьяконова, если после рассмотрения законодательный орган в течение недели не вынесет решение по данному вопросу, то внесенное предложение теряет свою силу. "А этого допустить нельзя. Потому что, затем мы сможем внести предложение о выражении недоверия Правительству лишь через два месяца. У нас есть некоторые материалы, которые бы мы хотели представить депутатам на сессии", - сказал Дьяконов. В связи с этим спикер парламента Станислав Кочиев пояснил, что для того, чтобы дать ход предложению, нужно иметь конкретные материалы и факты: "Поэтому мы и создаем комиссию по расследованию деятельности Правительства", передает информационное агентство РЕС.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты также заявил, что вопрос об отставке правительства республики на сегодняшний день не стоит. "Некомпетентность и непопулярность в народе отдельных членов правительства не должны ставить под сомнение дееспособность и авторитет кабинета министров в целом. Особенно в этот важный для Южной Осетии момент восстановления республики", - сказал Кокойты "Интерфаксу" в среду. По его словам, "парламентская комиссия рассмотрит деятельность отдельных ведомств и даст свои рекомендации". Вместе с тем президент Кокойты признал наличие проблем в восстановлении Южной Осетии. "Есть ряд проблемных объектов. Вчера я обсудил перспективы их восстановления с руководством Минрегионразвития РФ. Мы ждем приезд представителя этого ведомства в Цхинвал. Уверен, что в самое ближайшее время решения по проблемным объектам будут приняты", - отметил он.

29 апреля 12 депутатов парламента Южной Осетии подписались под обращением к председателю с просьбой рассмотреть на ближайшем заседании вопрос о недоверии правительству республики во главе с премьер-министром Вадимом Бровцевым.

Часть депутатов предлагали рассмотреть данный вопрос по итогам отчета правительства о проделанной работе в 2009 году. Однако правительство Южной Осетии пока не отчиталось по итогам деятельности за 2009 год, и дата этого отчета не определена. В парламент для утверждения не представлен и правительственный проект бюджета Южной Осетии на 2010 год.

"Правительство не выполняет взятых на себя обязательств, процесс восстановления идет с серьезными нарушениями, в республику возвращается население, а рабочие места сокращаются. До сих пор не готов бюджет республики", - заявил председатель второй по представительству в парламенте Народной партии Казимир Плиев.

Проблемы с выполнением программы восстановления Цхинвали отмечает и Счетная палата РФ. Она завершила проверку расходования бюджетных средств и в мае планирует подвести итоги этой проверки и обнародовать их, заявил ее председатель Сергей Степашин.

Кандидатура Бровцева на пост председателя правительства Южной Осетии была предложена президентом Эдуардом Кокойты и поддержана парламентом 5 августа 2009 года.

Бровцев с 2005 года и до назначения на пост главы правительства Южной Осетии занимал должность председателя совета директоров челябинской строительной компании "Вермикулит". Он окончил Свердловский институт народного хозяйства по специальности "Экономика и планирование материально-технического снабжения".

По мнению экспертов, причиной недовольства премьером со стороны руководства республики стали попытки Москвы защитить от разворовывания средства российских налогоплательщиков, направляемые на восстановление Южной Осетии. "По сути, деньги контролирует не Бровцев, а Москва - для этого он и был отправлен в республику. Если и происходят злоупотребления, чего исключить нельзя, то их объем несопоставим с тем, что творилось до назначения этого правительства, - заявил глава фонда "Гражданская инициатива", экс-премьер Южной Осетии Олег Тезиев. - При Бровцеве что-то начало делаться. Стройка медленно, но идет. Теперь же окружение президента, похоже, оголодало и хочет вновь пробиться к российской кормушке".

Напомним, что ранее в Москве выражали недовольство деятельностью руководства ЮО по ведению восстановительных работ, а также непрозрачностью использования средств, выделяемых из российского бюджета. Кроме того, аудиторы Счетной палаты, посетившие республику в ноябре 2009 года, раскритиковали южноосетинские власти за нечеткость механизма компенсации пострадавшим. В частности, отсутствие нормативного определения частичного ущерба дает простор для махинаций, говорилось в отчете.