Украинский суд запретил использовать в День Победы советскую символику
Вести
Украинский суд запретил использовать в День Победы советскую символику Суд оставил в силе принятое 15 апреля решение райсовета "Об использовании символики времен Великой Отечественной войны в День Победы"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украинский суд запретил использовать в День Победы советскую символику
Вести
 
 
 
Суд оставил в силе принятое 15 апреля решение райсовета "Об использовании символики времен Великой Отечественной войны в День Победы"
Вести
 
 
 
14-я гренадерская дивизия SS "Галичина" формировалась из украинцев и использовалась в борьбе против партизан-антифашистов. Участвовала в расправах против мирного населения, в том числе женщин и детей
otechestvo.org.ua

Прилукский суд Черниговской области постановил запретить использование во время празднования Дня Победы на территории данного района советской символики. Об этом в понедельник оповестила пресс-служба ультранационалистического Всеукраинского объединения "Свобода".

Соответствующее решение было принято по иску данной организации, члены которой называют себя последователями Степана Бандеры.

Суд оставил в силе принятое 15 апреля решение райсовета "Об использовании символики времен Великой Отечественной войны в День Победы". Во вторник решение суда передадут судебным исполнителям, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем "Свобода" (ранее именовавшаяся Социал-Национальной партией Украины) всеми доступными способами пропагандирует "подвиги" пособников немецко-фашистских захватчиков, отмечает агентство.

Последним по времени вызовом всем, кто чтит память освободителей Украины от оккупантов, стало решение Тернопольского городского совета, где на недавних выборах "Свобода" получила большинство депутатских мандатов. Пресс-служба горсовета сообщила, что в ближайшее время в Тернополе установят мемориальную доску солдатам дивизии "Галичина".

14-я гренадерская дивизия SS "Галичина" формировалась из украинцев и использовалась в борьбе против партизан-антифашистов. Участвовала в расправах против мирного населения, в том числе женщин и детей. В 1944 году участвовала в подавлении антифашистского словацкого восстания. В конце войны остатки дивизии сдались в плен американцам и англичанам.