Группа ученых-биологов из Германии, Испании и Италии обнаружила на острове Мадагаскар 130 ранее неизвестных науке лягушек
Архив NEWSru.com
Группа ученых-биологов из Германии, Испании и Италии обнаружила на острове Мадагаскар 130 ранее неизвестных науке лягушек
 
 
 
Группа ученых-биологов из Германии, Испании и Италии обнаружила на острове Мадагаскар 130 ранее неизвестных науке лягушек
Архив NEWSru.com

Группа ученых-биологов из Германии, Испании и Италии обнаружила на острове Мадагаскар 130 ранее неизвестных науке лягушек. Сенсационные результаты своих 15-летних исследований семейства Ranidae бесхвостых земноводных острова Мадагаскар ученые опубликовали в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, сообщает во вторник Der Spiegel.

По его данным, ученые собирали взрослых лягушек и их головастиков в различных районах острова, а затем изучали их с помощью молекулярно-генетических методов. Таким путем ученым удалось выделить в общей сложности 130 ранее абсолютно не известных видов, весьма отличающихся от уже известных не только генетически, но и по внешним признакам.

Кроме того, отмечает немецкое издание, исследователи нашли еще 90 новых форм (лягушек), которые с большой долей вероятности тоже представляют новые виды, но о которых пока кроме отличий в структуре молекул ДНК никаких других данных нет, сообщает РИА "Новости".

"Генетические результаты очень быстро показали, какие из особей резко отличаются от других", - рассказала журналистам руководитель лаборатории в Техническом университете Брауншвейга Катарина Волленберг.

"Многие люди думают, что все виды животных и растений, населяющих нашу Землю, давно известны. Но именно сейчас начался новый век открытий, и большинство видов еще только ожидают, когда их опишут и дадут научное обозначение", - считает Мигель Венсес, руководитель рабочей группы брауншвейгского университета, которая проводит исследование привезенного с Мадагаскара биоматериала.

Остров Мадагаскар отделился от материка примерно 150 миллионов лет назад. С тех пор на на территории, почти в полтора раза превышающей площадь ФРГ, сложились уникальная флора и фауна. Многие виды эндемичны, то есть, присущи только данной местности и не встречающиеся больше нигде на Земле.

Большинство новых видов найдено в очень маленьких лесных массивах, не находящихся под защитой от вырубания. Кроме того, на Мадагаскаре встречаются 43% из известных 6450 видов земноводных, которые находятся под угрозой исчезновения.

"Поэтому новые находки ученых имеют также огромное значение для защиты окружающей среды на острове, - отмечает журнал. - В последние годы государство, входящее в число самых бедных стран мира, прилагает большие усилия по защите своей уникальной природы".

Из всего многообразия обнаруженных новых видов лишь небольшое количество экземпляров в качестве "вещественных доказательств" помещено в заспиртованном виде в Зоологическое государственное собрание Мюнхена, отмечает Der Spiegel. Позднее все они станут так называемыми голотипами (типовыми экземплярами), когда в ближайшее время эти новые виды получат научные названия и будут детально описаны учеными, пишет журнал.

Сами же исследователи в беседе с журналистами выразили опасение, что "без строгой охраны природных ареалов обитания многие из только что открытых видов лягушек вымрут еще до того, как получат свое научное имя.