На учредительный саммит "Восточного партнерства" может приехать Тимошенко
tymoshenko.com.ua
На учредительный саммит "Восточного партнерства" может приехать Тимошенко
 
 
 
На учредительный саммит "Восточного партнерства" может приехать Тимошенко
tymoshenko.com.ua

На учредительный саммит программы Евросоюза "Восточное партнерство" может приехать премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Украинскую делегацию возглавит президент страны Виктор Ющенко. Об этом сообщил на брифинге во вторник директор департамента ЕС украинского МИДа Павел Климкин, передает "Интерфакс". Саммит пройдет 7 мая в Праге.

По словам Климкина, "получено приглашение для премьер-министра (...), изучается возможность ее участия".

- Лукашенко и Воронин на саммит не приедут
- На встрече в Праге не будет лидеров ведущих стран ЕС

Программа "Восточное партнерство" нацелена на сближение ЕС с шестью бывшими советскими республиками - Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдавией, Белоруссией и Украиной. В рамках проекта до 2013 года этим странам будут выделены 600 млн евро, которые предназначены для укрепления государственных институтов, контроля границ и оказания помощи малым компаниям. "Восточное партнерство" предполагает политическое и экономическое сближение с ЕС, включая облегчение визового режима и сотрудничество в сфере энергетики. Проект не предусматривает членства в Евросоюзе.

Климкин отметил, что учредительный саммит программы "Восточное партнерство" является важным для Украины, поскольку проект предоставляет дополнительную возможность, которую Киев использует в контексте европейской интеграции. "Важно, чтобы эта инициатива не повлияла на отношения Украины и ЕС", - добавил директор департамента Евросоюза.

Он заявил, что "Восточное партнерство" не подменяет развитие двусторонних отношений Украины и ЕС, а предоставляет новые возможности.

Лукашенко и Воронин на саммит не приедут

Как ожидается, главы Армении, Азербайджана и Грузии, как и президент Украины, также лично прибудут в Прагу. В то же время во вторник стало известно, что президент Белоруссии Александр Лукашенко и президент Молдавии Владимир Воронин на саммит не приедут.

Белорусскую делегацию на саммите в Праге возглавит вице-премьер страны Владимир Семашко. Решение о составе делегации принял глава государства.

В апреле министр иностранных дел председательствующей в ЕС Чехии Карел Шварценберг передал Лукашенко приглашение для участия в саммите, однако ряд европейских политиков заявили, что личное участие белорусского президента в предстоящей встрече нежелательно. Чешский президент Вацлав Клаус заявлял, что удивлен "двойной моралью" в отношении Лукашенко и не подаст ему руки на саммите.

После этого президент Белоруссии отмечал: "Если кому-то неудобно, что на саммит поедет Лукашенко, то Лукашенко там не будет".

На саммите в Праге не будет лидеров ведущих стран ЕС

Председателю Евросоюза - Чехии не удается обеспечить высокий уровень церемонии подписания документов о создании программы "Восточное партнерство", передает ИТАР-ТАСС.

Как стало известно во вторник, британский премьер-министр Гордон Браун, глава правительства Испании Хосе Луис Сапатеро, президент Франции Николя Саркози не смогут прибыть в чешскую столицу 7 мая. Под вопросом также участие премьер-министра Польши Дональда Туска.

"Тот факт, что такие крупнейшие державы ЕС, как Великобритания и Франция, приняли решение не ехать в Прагу, заставляет считать программу ЕС "Восточное партнерство" не очень серьезной инициативой", - заявил в этой связи официальный представитель Евросоюза.