Известный американский финансист Уоррен Баффит считает, что у печатных изданий нет будущего
warren-buffett-investing.blogspot.com
Известный американский финансист Уоррен Баффит считает, что у печатных изданий нет будущего
 
 
 
Известный американский финансист Уоррен Баффит считает, что у печатных изданий нет будущего
warren-buffett-investing.blogspot.com

Известный американский финансист Уоррен Баффет считает, что у печатных изданий нет будущего. Свое мнение он изложил в ежегодном письме акционерам компании Berkshire Hathaway. Содержание послания стало известно американской газете Wall Street Journal.

"Существует большая вероятность того, что газеты будут нести бесконечные убытки, - сказал он. - Мы не стали бы покупать ни одну газету в США ни по какой цене".

К мнению богатейшего человека, личное состояние которого составляет более 60 млрд долларов, прислушиваются инвесторы во всем мире. Благодаря точности в предсказаниях ситуации на рынке и деловой интуиции Баффет получил прозвище "Оракул из Омахи".

Газеты всегда имели большое значение в американском обществе и за счет этого привлекали большое число рекламодателей. Однако в последнее время, отметил Баффет, "произошел большой спад в доходах газет от рекламы". Газеты перестали играть былую роль, так как новости стали доступны из других источников, в том числе интернета, добавил финансист.

Баффет, чьей компании принадлежит большой пакет акций газеты Washington Post, заявил, что эта часть его бизнеса "будет испытывать большие трудности".

Это сообщение появилось в тот день, когда компания New York Times пригрозила закрыть издающуюся 137 лет газету Boston Globe. В прошлом году издание понесло убытки в размере 50 млн долларов, а в текущем году они прогнозируются на уровне 85 млн долларов. Владелец требует от газеты урезать расходы на 20 млн долларов в этом году, в основном за счет сокращения зарплаты сотрудникам и лишения их льгот.

Белый дом не сулит поддержки властей

Белый дом сожалеет о закрытии ряда газет в США в условиях острого финансово-экономического кризиса, но в силу принципиального "различия ролей" между первой и четвертой властями не видит возможностей для правительственного вмешательства.

Такой ответ дал пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс на просьбу прокомментировать сообщения о том, что ведущая газета штата Массачусетс и всей Новой Англии - Boston Globe - доживает, видимо, последние дни.

"Конечно, наш президент считает, что сильная свободная пресса нам необходима", - сказал Гиббс. Наверное, утрата городами и регионами страны своих печатных изданий "вызывает определенное беспокойство и... опечаленность", - продолжал он, но тут же добавил: "Честно говоря, не знаю, что тут может поделать правительство".

В поисках выхода из положения издания обсуждают возможные альтернативные источники финансирования, в том числе и некоммерческие. Раздаются, например, призывы к распространению на всю прессу модели "общественного телевидения". Изредка звучат голоса и о готовности ухватиться за "спасательный круг" от казны.

Однако, судя по высказываниям Гиббса, сами власти пока не готовы рассматривать подобные сценарии, отмечает ИТАР-ТАСС. Вообще многие наблюдатели считают, что команда президента Барака Обамы в общении с избирателями и народом изначально делала основную ставку не на традиционную прессу, а на сетевые каналы коммуникаций.

Печатным же изданиям, в том числе и ведущим, не раз делались достаточно прозрачные намеки на то, что в принципе власть может обойтись и без них. Характерно, что 1 мая Белый дом распространил заявление Обамы по случаю предстоявшего Дня свободы печати, а одновременно объявил об открытии собственных новых страниц в так называемых "социальных сетях" - Facebook, MySpace и Twitter.