Дочери бывшего президента Киргизии Бермет Акаевой избрана мера пресечения в виде домашнего ареста по обвинению по трем статьям Уголовного кодекса республики
Архив NEWSru.com
Дочери бывшего президента Киргизии Бермет Акаевой избрана мера пресечения в виде домашнего ареста по обвинению по трем статьям Уголовного кодекса республики Она пояснила, что домашний арест предполагает, что ей запрещено покидать Бишкек и поздно вечером выходить из своей квартиры. Акаева заявила: "Ни с одним обвинением я не согласна и считаю это политическим делом"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дочери бывшего президента Киргизии Бермет Акаевой избрана мера пресечения в виде домашнего ареста по обвинению по трем статьям Уголовного кодекса республики
Архив NEWSru.com
 
 
 
Она пояснила, что домашний арест предполагает, что ей запрещено покидать Бишкек и поздно вечером выходить из своей квартиры. Акаева заявила: "Ни с одним обвинением я не согласна и считаю это политическим делом"
kyrgyzinfo.kg
 
 
 
Действия власти она объясняет намерением не допустить ее к возможному участию в выборах депутатов парламента по Кеминскому избирательному округу (Чуйская область)
НТВ

Дочери бывшего президента Киргизии Бермет Акаевой избрана мера пресечения в виде домашнего ареста по обвинению по трем статьям Уголовного кодекса республики.

"Сегодня Чуйской областной прокуратурой мне предъявлено обвинение по трем статьям Уголовного кодекса Киргизии - воспрепятствование осуществлению правосудия, неуважение к суду и уничтожение документов - и выдана санкция об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста", - заявила Акаева журналистам в субботу после допроса в Чуйской областной прокуратуре.

Она пояснила, что домашний арест предполагает, что ей запрещено покидать Бишкек и поздно вечером выходить из своей квартиры. Акаева заявила: "Ни с одним обвинением я не согласна и считаю это политическим делом".

"Это политические репрессии против меня и моих сторонников, которых обвиняют в организации массовых беспорядков, мне же это обвинение предъявлено не было", - добавила Б.Акаева.

Действия власти она объясняет намерением не допустить ее к возможному участию в выборах депутатов парламента по Кеминскому избирательному округу (Чуйская область). "Теоретически я имею право принимать участие в выборах, предъявление мне обвинения является одним из способов, чтобы не допустить меня на выборы, других способов власть избрать не может", - сказала Акаева.

В свою очередь адвокат Акаевой Икрамиддин Айткулов заявил журналистам, что "следствие ведется с обвинительным уклоном". "Обвинение было предъявлено еще до того, как были проведены необходимые следственные действия, не собраны необходимые доводы, не проведено ни одной очной ставки. Из этого можно сделать выводы, что следствие идет с обвинительным уклоном и это необоснованно", - сказал он.

В конце апреля Чуйская областная прокуратура возбудила уголовное дело по факту массовых беспорядков, произошедших в ночь на 24 апреля в Кеминском райсуде, который рассматривал вопрос о лишении Акаевой регистрации кандидатом в депутаты парламента, сообщает "Интерфакс".