Саакашвили приедет в Москву на День Победы только в случае решения проблемы российских баз в Грузии
Архив NEWSru.com
Саакашвили приедет в Москву на День Победы только в случае решения проблемы российских баз в Грузии
 
 
 
Саакашвили приедет в Москву на День Победы только в случае решения проблемы российских баз в Грузии
Архив NEWSru.com

Президент Грузии Михаил Саакашвили не может посетить Москву 8-9 мая, если не будет достигнут прогресс в решении проблемы вывода российских военных баз с грузинской территории. Об этом заявила журналистам в Тбилиси глава МИД Грузии Саломе Зурабишвили.

"Реальность такова, что президент Саакашвили не может поехать в Москву без прогресса в вопросе по выводу баз", - сказала министр. Она напомнила, что в ходе визита главы МИД РФ Сергея Лаврова в Тбилиси в феврале грузинская сторона четко дала понять, что результаты переговоров по базам должны быть достигнуты к 9 мая.

Напомним, что в недавнем интервью телеканалу RTVi Михаил Саакашвили выразил надежду, что общий фон отношений Грузии и России позволит ему поехать в Москву, но этот вопрос "в общем" увязан с пребыванием российских военных баз на территории Грузии.

По словам Зурабишвили, группа грузинских экспертов и она сама отправятся в Москву 6 мая с однодневным визитом для доработки текста совместного заявления двух президентов, сообщает РИА "Новости". "В настоящее время существует несколько вариантов текста документа, которые нужно доработать и прийти к общему варианту", - сказала Зурабишвили.

Говоря о содержании проекта совместного заявления президентов Грузии и России, Зурабишвили сказала, что документ содержит дату начала процесса вывода баз и окончательную дату, по истечении которой российские военные базы на территории Грузии будут окончательно закрыты.

"Дата закрытия баз должна быть не позднее 1 января 2008 года. Это связано с предвыборными кампаниями в Грузии и России. Мы не хотим, чтобы базы стали предметом вмешательства во внутренние дела в предвыборный период. Это понимают все, в том числе и российская сторона", - сказала Зурабишвили.

Кроме того, по ее словам, в заявлении по пунктам расписаны все этапы процесса вывода баз. В заявлении также внесены вопросы по урегулированию конфликтов на грузинской территории, визовый режим передвижения граждан между РФ и Грузией и делимитация грузино-российской государственной границы.