Ночью со вторника на среду четыре депутата аджарского парламента отказались от своих мандатов и перешли на сторону митингующей оппозиции
AFP
Ночью со вторника на среду четыре депутата аджарского парламента отказались от своих мандатов и перешли на сторону митингующей оппозиции Между тем, как сообщили в Госканцелярии Грузии, премьер-министр Зураб Жвания направился в среду утром в Поти, где присутствует министр госбезопасности Зураб Адеишвили, который  обсуждает вопрос возможного отъезда Аслана Абашидзе из Гру
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ночью со вторника на среду четыре депутата аджарского парламента отказались от своих мандатов и перешли на сторону митингующей оппозиции
AFP
 
 
 
Между тем, как сообщили в Госканцелярии Грузии, премьер-министр Зураб Жвания направился в среду утром в Поти, где присутствует министр госбезопасности Зураб Адеишвили, который обсуждает вопрос возможного отъезда Аслана Абашидзе из Гру
Архив NEWSru.com
 
 
 
В первой половине дня в Поти также отправится секретарь Совета нацбезопасности Вано Мерабишвили
Архив NEWSru.com
 
 
 
Абашидзе получит гарантии безопасности в случае добровольной отставки
Архив NEWSru.com
 
 
 
Положение в Батуми к этому часу не меняется. Около здания университета проходит митинг оппозиции, который к утру несколько поредел и в нем, по оценке его организаторов, принимают участие около полутора тысяч человек
AFP

Ночью со вторника на среду четыре депутата аджарского парламента отказались от своих мандатов и перешли на сторону митингующей оппозиции. Об этом сообщил один из этих депутатов, Темур Джаши, участникам акции перед зданием Батумского университета. Депутаты призвали главу автономии Аслана Абашидзе уйти в отставку.

"В случае обострения ситуации в Аджарии большинство депутатов аджарского парламента снимут с себя полномочия и встанут рядом с народом", - заявил Темур Джаши. "Самым мудрым решением Абашидзе в этой ситуации была бы его добровольная отставка с поста", - сказал Джаши.

Между тем, как сообщили в Госканцелярии Грузии, премьер-министр Зураб Жвания направился в среду утром в Поти, где присутствует министр госбезопасности Зураб Адеишвили, который среди прочих вопросов обсуждает вопрос возможного отъезда Аслана Абашидзе из Грузии.

В первой половине дня в Поти также отправится секретарь Совета нацбезопасности Вано Мерабишвили.

Митинг оппозиции в Батуми продолжается. Ранены 2 человека

Всю минувшую ночь противники лидера Аджарии из всех районов автономии принимали участие в акции протеста. Положение в Батуми к утру среды не изменилось. Около здания университета проходит митинг оппозиции, в котором, по оценке его организаторов, принимают участие около полутора тысяч человек. По последним данным, в центре аджарской столицы собралось около 15 тысяч человек.

Вблизи резиденции главы Аджарии находятся около 300 вооруженных лиц и сторонников Абашидзе.

В Кедском районе Аджарии вооруженные лица ночью обстреляли автобус, в котором находились местные жители, направлявшиеся на митинг в Батуми. В результате обстрела ранены два человека, сообщил председатель парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Грузии Гиви Таргамадзе.

По его словам, на кордоне в Кедском районе ночью были взорваны гранаты. Касаясь ситуации в Батуми, Таргамадзе отметил, что положение там стабилизировалось и митинг оппозиции продолжается, несмотря на звучавшие ночью выстрелы в воздух, которые производили сторонники действующего главы автономии Аслана Абашидзе.

Таргамадзе заявил, что вооруженные формирования, поддерживающие Абашидзе, "действуют спонтанно и у них уже нет ресурсов для контроля за все новыми возникающими очагами сопротивления". Таргамадзе отметил, что полиция и сотрудники министерства безопасности переходят на сторону оппозиции и "фактически они охраняют их".

Сторонники Абашидзе тоже вышли на улицы Батуми

Около тысячи сторонников Аслана Абашидзе вышли на улицы Батуми, чтобы поддержать главу Аджарской автономии. Кадры акции сторонников Абашидзе показывает аджарское телевидение.

Среди сторонников главы автономии есть вооруженные люди. Участники акции скандируют: "Бабу, бабу (дед)!"

В настоящее время в Батуми и Кобулети нет света. Крупные города Аджарии полностью обесточены.

Власти Грузии не намерены использовать военную силу в Аджарии

Грузинское руководство не намерено использовать военную силу для разрешения ситуации в Аджарии, заявил заместитель министра госбезопасности Грузии Георгий Угулава.

"Мы не намерены использовать военную силу. Мы максимально стараемся избежать спецоперации в Батуми. Все зависит от благоразумия Абашидзе и от того, проявит ли он агрессию по отношению к митингующим. Если в Аджарии прольется кровь, мы будем вынуждены действовать", - сказал Угулава.

Всю минувшую ночь в Совете нацбезопасности Грузии находились руководители силовых структур. Президент Грузии Михаил Саакашвили со вторника не покидал свою рабочую резиденцию - Госканцелярию.

Абашидзе получит гарантии безопасности в случае добровольной отставки

Президент Грузии Михаил Саакашвили готов предоставить гарантии безопасности лидеру Аджарии Аслану Абашидзе и позволить ему покинуть территорию Грузии, сообщил депутат грузинского парламента Георгий Бокерия, сообщает РИА "Новости".

"Несмотря на то, что Абашидзе причастен к тяжелейшим преступлениям, президент Саакашвили готов предоставить ему такие гарантии и позволить покинуть территорию Грузии", - сказал Бокерия.

"Мы не хотим подвергать опасности жизни людей, которые геройски сейчас стоят в Батуми и защищают свободу", - добавил депутат.

Ранее Бокерия сообщил, что лидер Аджарской автономии ведет переговоры с центральным руководством Грузии о предоставлении гарантий безопасности в случае его возможного отъезда из Аджарии.

Тем временем секретарь Совета национальной безопасности (СНБ) Грузии Вано Мерабишвили заявил, что Аслан Абашидзе "считает последние часы".

"Аслан Абашидзе считает последние часы, это уже решенный вопрос", - сказал Мерабишвили. Он отказался комментировать сообщения о возможном отъезде аджарского лидера из аэропорта Батуми.

"Я не буду отвечать на этот вопрос. Я не хочу выдавать конкретные детали нашего плана. Сейчас мы совещаемся в кабинете президента Грузии о том, как избежать кровопролития , - сказал секретарь СНБ.

Из Тбилиси уже отправилась колонна автобусов с желающими поддержать участников акции протеста в Аджарии.

Аджария готовится к дальнейшему обострению отношений с Грузией

Лидер Аджарии Аслан Абашидзе не исключает дальнейшего обострения отношений с Грузией и ожидает начала военных действий со стороны Тбилиси.

"Мы готовы к любому развитию ситуации. Ожидаем военные действия. Это будет в разных формах, скажем, в виде спецопераций. Войска, которые власти Грузии подтянули к административной границе, - это начало войны. Там стоит техника, спецназ", - заявил Абашидзе в интервью "Известиям", опубликованном в среду.

Он также подчеркнул, что в предъявленном властями Грузии ультиматуме есть невыполнимые требования. "Часть выдвинутых требований Саакашвили мы уже выполнили. Но там есть такие требования, которые выполнить нельзя. Например, за 10 дней разоружить население. Как вы думаете, в одночасье можно изъять оружие? Это возможно только тогда, когда население поймет, что все спокойно, что у криминала оружия нет. Вот тогда они его сдадут, а сейчас они себя защищают", - отметил лидер автономии.

Он уже объяснил премьеру Грузии Зурабу Жвания, что на разоружение нужно время. На вопрос, общался ли он с властями Грузии после ультиматума, Абашидзе сказал: "Нет. Это глас вопиющего в пустыне. Вы можете обращаться к включенному телевизору? Мудрости в шагах руководства Грузии не вижу".

Лидер Аджарии убежден в обоснованности взрыва 2 мая мостов на административной границе с Грузией: "Взорвать мосты - это был наш единственный шанс избежать перехода войск и столкновения. Если бы мы не сделали этого, то сейчас в Аджарии была бы совершенно иная картина - ужасная. Уже была бы кровь. А кровь - это широкомасштабная война".

По мнению Абашидзе, руководство Грузии, "пришедшее к власти силой", "хочет утвердить такой стиль правления по всей стране".

Лидер автономии отверг предположение, что взорвал мосты, чтобы прекратить переход жителей Аджарии на территорию Грузии, в том числе представителей силовых структур: "А сколько ушедших приезжает назад! Им там наобещали большие деньги, а они живут в бараках. Жалко людей, которые меняют свою совесть за деньги. Но для нас только лучше, когда уходят люди колеблющиеся. Тем более если они занимали какие-то посты. Это великолепно - очищаешься".

Абашидзе пообещал восстановить разрушенные мосты, когда "войска будут отозваны и мы будем уверены, что не включимся в военные действия". "За всю историю Аджарии не было построено столько мостов, сколько построил я, - 114", - напомнил лидер автономии.

Он убежден, что сейчас руководство Грузии не скрывает, что хочет построить унитарное государство. "Но никто не сможет лишить Аджарию статуса автономной республики - это гарантировано Московским и Карским договорами... Аджария защитима. Я написал Путину, Бушу, в Совет Европы. Думаю, этого достаточно, чтобы остановить Тбилиси. Россия делает все возможное, чтобы не было войны", - подчеркнул лидер автономии.