Новые данные Всемирной организации здравоохранения проливают свет на причины распространения смертельной болезни. Результаты анализов показали, что вирус может выживать несколько суток в фекалиях
AFP
Новые данные Всемирной организации здравоохранения проливают свет на причины распространения смертельной болезни. Результаты анализов показали, что вирус может выживать несколько суток в фекалиях
 
 
 
Новые данные Всемирной организации здравоохранения проливают свет на причины распространения смертельной болезни. Результаты анализов показали, что вирус может выживать несколько суток в фекалиях
AFP

Новые данные Всемирной организации здравоохранения проливают свет на причины распространения смертельной болезни. Результаты анализов показали, что вирус может выживать несколько суток в фекалиях. "Вирус стабилен в отходах жизнедеятельности при комнатной температуре по крайней мере в течение одного или двух дней", - сообщает ВОЗ.

Отмечается также, что вирусу вредит кислотная среда. В наиболее кислотном кале новорожденных вирус атипичной пневмонии выживает лишь 3 часа.

Наиболее эффективным методом дезинфекции является обычное чистящее средство, содержащее хлор: оно убивает вирус за 5 минут, сообщает Reuters.

Атипичную пневмонию, или SARS, вызывает коронавирус, похожий на те, что приводит к заболеванию обычной простудой, а также к респираторным заболеваниям у животных. Пока лекарства от болезни найти не удалось, и, по разным данным, 6-10% заболевших умирают.

Считается, что вирус может передаваться воздушно-капельным путем: если больной закашляется рядом, например, в самолете. Кроме того, появились данные, что вирус выживает на поверхностях, и может передаваться контактным путем. Для этого достаточно дотронуться до поверхности, на которой находится вирус, а затем занести его на слизистую оболочку носа, глаз или в рот.

Симптомы атипичной пневмонии и рекомендации по профилактике

Симптомами заболевания являются высокая температура (более 38 градусов Цельсия), кашель, головные боли, общее чувство дискомфорта. Некоторые больные испытывают трудности с дыханием.

Достоверно известно, что заболеть можно после личного тесного контакта с больным человеком.

Медики также предполагают, что возбудители болезни могут оставаться на предметах, к которым прикасался больной, и можно заразиться после контакта с ними. Неизвестно, через какое время после заражения у больного проявляются симптомы пневмонии.

Центр контроля и предотвращения заболеваний в США распространил ряд рекомендаций для больных и их близких. Как подчеркивается, эти рекомендации основаны на опыте США по борьбе с этим недугом.

- Больным следует максимально избегать тесных контактов с медицинским персоналом и родственниками. Они не должны ходить на работу и выходить из дома на протяжении десяти дней после появления симптомов, которые могут быть симптомами атипичной пневмонии.

- Все родственники и соседи больных должны строго соблюдать правила личной гигиены. Это подразумевает, в частности, частое мытье рук с мылом и регулярное протирание рук спиртовым раствором, особенно после контактов с больным или вещами, которых он касался.

- Лицам, контактирующим с больным, следует носить резиновые перчатки. Однако ношение перчаток не отменяет правил личной гигиены. Немедленно после контакта с больным перчатки должны быть сняты и не должны одеваться снова до тех пор, пока не будут дезинфицированы.

- Каждый больной должен прикрывать лицо носовым платком во время чихания или кашля и, желательно, носить на лице хирургическую маску, прикрывающую нос и рот. То же самое должны делать медицинские работники и родственники, контактирующие с ним.

- Запрещено использование посуды, полотенец и постельных принадлежностей, использовавшихся больным, другими людьми. Эти предметы должны мыться и стираться отдельно от остальных вещей. Мыть посуду и стирать следует в резиновых перчатках.

- Мусор, образующийся в доме или квартире, где находится больной атипичной пневмонией, может утилизироваться обычным образом.

- В случае появления любых проблем со здоровьем у людей, находящихся в контакте с больным, они должны немедленно обращаться к врачу.

- При соблюдении этих правил, люди, находящиеся в тесном контакте с больным атипичной пневмонией, могут не ограничивать своих передвижений вне квартиры или дома.