80 лет назад знаменитая Коко Шанель впервые представила публике свои первые духи "Шанель ╧5", передает НТВ. С того дня мир узнал, что такое магия Шанель. Сама же она называла их "духи для женщины, которые пахнут как женщина".

История знаменитого аромата началась по современным меркам вполне банально. Габриэль Шанель - портниха, обшивавшая самых модных дам Парижа, - вдруг захотела выпустить духи, которые бы соответствовали ее очень смелым нарядам. В те времена женщина должна была пахнуть нежной фиалкой, скромной незабудкой, в крайнем случае терпкой розой. Играть ароматами было не принято и считалось дурным тоном. Шанель смешала в одном флаконе 80 разных компонентов. Из 20 парфюмерных пробирок она выбрала пятую, попросила добавить чуть-чуть ландыша из своей юности, и недолго думая присвоила этому аромату собственное имя, добавив порядковый номер пробного флакона. Придуманный аромат был практичным, как вся ее одежда, которую она создавала для женщины самостоятельной в чувствах и поступках. Стоило с утра тронуть стеклянной пробкой запястье, мужчины оглядывались вслед до позднего вечера. И еще он был настоящей роскошью, которую можно было позволить себе ежедневно.

"Не знаю, понимаете ли вы, насколько необходимо чувство обоняния, - говорила Габриэль Шанель. - Оно мешает, если вы живете среди грязнуль, но столь важно, когда рядом приятные люди. Поэтому я считаю духи настоящим удовольствием".

Шанель удалось открыть секрет вечной молодости. Ее первые духи не стареют, а главное не старят. Выбрать Шанель - это не значит быть модной, поскольку этот аромат уже давно не имеет ничего общего с ветреными тенденциями, которые исчезают, не успев появиться.

В списке жертв "Шанель ╧5" все самые красивые женщины столетия. Плоский хрустальный флакон, дизайн которого не меняется до сих пор, всегда был в сумке Жаклин Кеннеди. Этот аромат предпочитала и главная соперница Джеки Мерлин Монро. Когда журналисты попытались узнать у нее, в чем она предпочитает спать, самая желанная блондинка столетия улыбнулась и сказала, что ей достаточно всего двух капель "Шанель ╧5". Это заявление Монро произвело настоящий фурор. За несколько дней было куплено несколько миллионов флаконов. Такой успех можно было сравнить лишь с успехом стрижки а-ля-Гарсон, которую также ввела в моду Шанель.

Создав духи, Коко Шанель обеспечила себе финансовую независимость на всю жизнь, и до сих пор ее аромат остается самым продаваемым в мире. "Шанель ╧5" уже давно причислен к разряду обязательных женских ценностей. В списке необходимых предметов он стоит сразу после маленького черного платья и сумки через плечо, также придуманных Шанель. Впрочем, часто духи все-таки становятся самым главным. Это знала Шанель еще 80 лет назад. Недаром она утверждала, что у женщины, которая не пользуется духами, нет будущего.