Апелляционный суд Объединенных Арабских Эмиратов полностью оправдал Александра Попова √ председателя законодательного собрания Ростовской области, члена Совета Федерации.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, сегодня отменены все решения суда первой инстанции, который признал Попова частично виновным в гибели человека в результате ДТП в Дубаи в январе этого года. Россиянин признан невиновным по всем пунктам обвинения.

15 января, находясь за рулем арендованного автомобиля, Александр Попов сбил 22-летнюю гражданку Вьетнама Нтхиен Хиен, которая позже скончалась в больнице. По утверждению полиции, она перебегала дорогу в неположенном месте. Попов отказался внести так называемые "кровные деньги" - штраф, которым по исламскому законодательству наказывается непреднамеренное убийство. Этот штраф равен условной стоимости одного верблюда, что составляет около 41 тыс. долларов.

26 февраля суд признал Александра Попова виновным в непреднамеренном убийстве и обязал его выплатить семье погибшей женщины компенсацию в размере 20,5 тыс. долларов, а также штраф в размере около 3 тыс. долларов. Но адвокаты российского чиновника подали апелляцию и сегодня выиграли дело.