Решение Совета министров Бельгии о временной приостановке выдачи въездных виз российским гражданам не направлено против российских властей, заявил сегодня в Брюсселе официальный представитель МИД Бельгии Мишель Малерб, сообщает РИА "Новости".

По словам Малерба, решение Совета министров Бельгии было вынужденным, оно вызвано большим притоком в страну российских граждан, требующих убежища и принято на основе объективного анализа данных. Бельгия озабочена резким увеличением потока нелегальных эмигрантов из России.

По словам официального представителя бельгийского МИД, решение по приостановке работы визового участка консульства Бельгии в Москве призвано дать сигнал незаконной сети, организующий нелегальную иммиграцию. Кроме того, сказал он, эта мера должна показать российским гражданам, что режим приема соискателей убежища в Бельгии изменился и стал значительно строже.

Самое главное, кандидаты на убежище больше не получают финансовой помощи. Кроме того, теперь желающие получить вид на жительство в стране должны по прибытии зарегистрироваться в одном из 10 центров приема на границе. В течение пяти дней рассматривается их просьба об убежище. При очевидном несоответствии требованиям по предоставлению убежища, соискатели отправляются на родину. Если принимается решение о дальнейшем изучении их досье, их направляют в специальные центры размещения, где им оказывается "материальная, но не финансовая помощь".

Многие россияне стремятся в Бельгию, так как всем претендентам на убежище раньше выплачивалось пособие в местной валюте, равное около 500 долларов в месяц. По словам Малерба, проблема незаконной иммиграции касается не только России, но всех стран СНГ. По его мнению, среди соискателей убежища большинство обмануты некими криминальными структурами, в том числе турагентствами. Им рассказали о якобы легкости процедуры получения вида на жительство в Бельгии. Предпринимаемые Бельгией меры, по словам представителя бельгийского МИД, должны "разубедить людей, что они легко останутся в Бельгии и получат финансовую поддержку".