Биография Сапармурата Ниязова продолжает волновать умы и сердца граждан Туркменистана. Сегодня стало известно, что его отец, Отармурат Ниязов, в годы Великой Отечественной войны погиб под Ленинградом. Это установили казанские поисковики. До сих пор он считался без вести пропавшим, передает РИА "Новости".

Группа поисковиков "Снежный десант" из Казани ежегодно отправляется в поход в "Долину смерти" в Ленинградской области. Благодаря деятельности отряда, удалось найти и опознать останки группы бойцов Второй ударной армии, погибших в местных болотах в 1941-1942 годах. Среди них и был отец нынешнего президента Туркменистана.

Выяснилось, что в 40-е годы вместе с воинами из Татарстана на поле брани в "Долине смерти" под Ленинградом полегло не менее тысячи солдат-туркмен. Судьба многих из них до сих пор не была известна.

Командир поисковиков Михаил Черепанов подготовил и выпустил книгу "Вести о павших". В ней впервые публикуются списки воинов из Туркменистана, чьи останки найдены, опознаны и захоронены поисковиками с воинскими почестями под Новгородом и в Ленинградской области, на месте их гибели. Теперь о своих отцах и дедах смогут узнать их дети и внуки. 9 мая в Ашхабаде будет торжественно открыт памятник Герою Туркменистана Отармурату Ниязову.

Ранее в Туркмении было решено, что Фемиду в республике должны изображать с лицом матери Сапармурата Ниязова √ Гурбансолтан-эдже. Скульптуру предполагается возвести перед входом во Дворец правосудия, строительство которого завершится к середине февраля.