Папа Римский Иоанн Павел II призвал к миру на Ближнем Востоке, выступая перед журналистами в аэропорту Дамаска. "Истинный мир на Ближнем Востоке может быть достигнут только в том случае, если будет установлено взаимопонимание и уважение между народами региона, между последователями трех религий", - сказал он.

"Если слово мир находит отклик в наших сердцах, то как мы можем не думать о напряженности и конфликтах, которые сотрясают Ближний Восток", - заявил Иоанн Павел II. По его словам, настало время вернуться к принципам международной законности: запрету захватывать территории силой, уважению права народов на самоопределение, уважению решений ООН и Женевских конвенций.

"Шаг за шагом, с упорством и мужеством политические и религиозные лидеры этого региона должны создавать условия развития, которого их народы заслужили после стольких лет войн и страданий", - подчеркнул Римский Первосвященник.

Встречавший Папу Римского президент Сирии Башар Асад отметил, что в Дамаске ценят усилия Иоанна Павла II, направленные на упрочение мира и взаимопонимания между народами. В тоже время он призвал его поддержать сирийцев, ливанцев и палестинцев, страдающих от израильской агрессии.

Башар Асад обвинил израильтян в том, что они нарушают принципы религии, заявляя, что Бог создал один народ, который возвышается над другими.

Как отметил президент Сирии, его страна стремится к установлению на Ближнем Востоке справедливого и всеобъемлющего мира, отметив, что для этого должны быть возвращены их законным хозяевам земли, захваченные Израилем в 1967 году.

В аэропорту Дамаска Иоанна Павла II также встречали премьер-министр Сирии Мустафа Миро, министры, руководители религиозных общин страны, представители дипломатического корпуса. На протяжении всего 30-километрового пути от аэропорта до резиденции тысячи людей приветствовали Папу Римского, размахивая флагами Сирии и Ватикана.