Правительство Бельгии приняло решение в течение ближайших двух недель не выдавать визы на въезд в страну гражданам Российской Федерации. Официальный Брюссель заявляет, что это вынужденная и временная мера. Как сообщает НТВ, таким образом власти Бельгии пытаются остановить поток эмигрантов из России. Это связано с тем, что слишком значительное число россиян по прибытии в эту страну просят политического убежища.

Решение бельгийского правительства закрыть на две недели выдачу виз российским гражданам вряд ли можно считать практическим шагом, который поможет остановить поток желающих осесть в этой стране.

Скорее, это международно-политический демарш, направленный на то, чтобы вовлечь российскую сторону в более активное сотрудничество по пресечению потока нелегальных эмигрантов.

Статистические данные, которые приводит Брюссель, гласят, что из 1760 человек, подавших в апреле прошение о политическом убежище, 200 были выходцами из России. Если же брать общее число россиян запросивших убежище в странах Евросоюза, то на Бельгию приходится примерно четверть.

Цифра ощутимая и для маленькой страны, население которой меньше, чем в Москве. Бельгийские власти убеждены, что за потоком эмигрантов из стран СНГ стоят преступные организации, профессионально занимающиеся переброской людей.

Поэтому, видимо, официальный Брюссель и пытается привлечь Москву к более тесному сотрудничеству. Так министр внутренних дел страны Антуан Дюкен, посетивший Москву на прошлой неделе, в ходе встреч с российскими представителями поднимал этот вопрос. Бельгийский премьер-министр Ги Верхофстадт также обсуждал недавно эту проблему с послом России. Теперь бельгийские власти перешли от слов к делу.

Справедливости ради надо заметить, что и в самой Бельгии есть люди, желающие погреть руки на нелегальной эмиграции. Так несколько лет назад был отмечен совершенно вопиющий случай, когда чиновники бельгийских министерств и сотрудники правоохранительных органов за деньги выдавали выходцам из России документы, причем дающие статус якобы российских дипломатов.