В Одессе прошел марш ультрас впервые после трагедии 2 мая 2014 года
© РИА Новости / Илья Питалев
В Одессе прошел марш ультрас впервые после трагедии 2 мая 2014 года
 
 
 
В Одессе прошел марш ультрас впервые после трагедии 2 мая 2014 года
© РИА Новости / Илья Питалев

В Одессе впервые после трагедии 2 мая 2014 года прошел марш ультрас, футбольных болельщиков и патриотических организаций. Протестующие выразили поддержку украинским военным на востоке страны, а заодно поддержали местный футбольный клуб "Черноморец", испытывающий финансовые проблемы.

Ультрас пели гимн Украины, выкрикивали традиционные правые кричалки и жгли сигнальные и дымовые шашки. "Мы хотим показать, что даже в такое нелегкое время заядлые враги - ультрас "Черноморца" и "Карпат" - готовы идти плечом к плечу в знак поддержки наших воинов на Востоке", - цитирует портал 048.ua одного из участников акции.

Как отмечается, в субботу прошла встреча между "Черноморцем" и "Карпатами". Фанаты этих клубов устроили марш незадолго до начала игры: они собрались на Соборной площади, спели гимн и пошли маршем в сторону стадиона в парке им. Шевченко.

РИА "Новости" со ссылкой на информагентство "Укринформ" передает, что по перекрытым полицией улицам прошли около 500 молодых людей. Организаторы марша договорились не только провести мирное шествие, но и контролировать, чтобы оно не было сорвано намечавшимися провокациями со стороны "одесского антимайдана".

Напомним, в беспорядках в центре Одессы и при пожаре в городском Доме профсоюзов 2 мая 2014 года погибли 46 человек, более 200 получили ранения.

Тогда Вооруженные сепаратисты при попустительстве милиции атаковали проукраинский митинг в Одессе. Им дали отпор футбольные болельщики "Черноморца" и "Металлиста", в центре города произошли масштабные столкновения - в них участвовали сотни людей с обеих сторон. На площади Куликово поле был разгромлен палаточный лагерь сепаратистов, а находящееся на площади здание Дома профсоюзов сгорело.