Франция согласна выдать России экс-главу Минфина Подмосковья Кузнецова
Архив NEWSru.com
Франция согласна выдать России экс-главу Минфина Подмосковья Кузнецова
 
 
 
Франция согласна выдать России экс-главу Минфина Подмосковья Кузнецова
Архив NEWSru.com

Кассационный суд Парижа удовлетворил в среду запрос об экстрадиции в Россию бывшего министра финансов Московской области Алексея Кузнецова, передает ТАСС со ссылкой на AFР. Ранее суд решил исход дела об экстрадиции еще одного знаменитого "беглеца": в РФ экстрадируют казахского банкира Аблязова.

В деле об экстрадиции Кузнецова судебная инстанция отклонила требования стороны защиты, которая обжаловала решение о выдаче подсудимого, ранее вынесенное апелляционным судом Лиона.

Теперь слово остается за правительством Франции - именно оно должно подписать постановление о выдаче Кузнецова российским властям. Как сообщил адвокат Кузнецова Патрис Спинози, в случае положительного решения со стороны Матиньонского дворца защита намерена подать жалобу в Государственный совет республики.

Защита Кузнецова настаивает, что в отношении подсудимого имеется ряд "нарушений Европейской конвенции о защите прав человека". В случае его экстрадиции в Россию, настаивает адвокат, его подзащитному будет угрожать опасность.

Кузнецова в России подозревают в крупных финансовых махинациях. В октябре 2014 года Апелляционный суд Лиона полностью удовлетворил запрос властей РФ на выдачу Алексея Кузнецова, отвергнув доводы защиты о политическом преследовании.

Вместе с тем разрешение на экстрадицию из Франции было тогда дано с рядом оговорок. В частности, предполагалось, что российские власти не смогут в качестве наказания привлечь Кузнецова к принудительному труду. Кроме того, ему должны быть обеспечены регулярные контакты с представителями французских властей.

Алексей Кузнецов занимал пост министра финансов Московской области с 2000 по 2008 год, будучи также с 2004 по 2008 год первым вице-премьером правительства Подмосковья. Он был задержан летом 2013 года вблизи города Сан-Тропе на Лазурном Берегу Франции в соответствии с ордером, выданным Россией. Бывший чиновник находился в розыске Интерпола с ноября 2012 года. В России он подозревается в махинациях в сфере ЖКХ Московской области, в результате чего бюджету области причинен ущерб на сумму более 3,5 млрд рублей.