Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи находится в критическом состоянии после перенесенной операции по поводу рака простаты
Global Look Press
Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи находится в критическом состоянии после перенесенной операции по поводу рака простаты
 
 
 
Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи находится в критическом состоянии после перенесенной операции по поводу рака простаты
Global Look Press

Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи находится в критическом состоянии после перенесенной операции по поводу рака простаты, сообщает израильская газета Hayom со ссылкой на арабские СМИ. Как сообщается, политик был срочно госпитализирован накануне из-за отказа внутренних органов.

На днях французская Le Figaro со ссылкой на источники в спецслужбах писала о том, что онкологическое заболевание Хаменеи достигло четвертой, наиболее тяжелой стадии. Врачи полагали, что ему осталось жить не более двух лет. Источники газеты утверждали, что диагноз был поставлен около 10 лет назад. В сентябре прошлого года медики признали пациента неизлечимым.

Израильские СМИ активно обсуждают тот факт, что сообщение о резком ухудшении состояния иранского духовного лидера пришлось на иудейский праздник Пурим, установленный в память о спасении евреев, живших на территории Персидской империи (современный Иран) от истребления. События чудесного спасения изложены в библейской книге Эсфирь (Эстер).

Это событие не могло произойти в более удачное время, отмечает Jewish Business News. А издание Arutz Sheva напоминает, что 76-летний духовный лидер Ирана неоднократно высказывал угрозы в адрес Израиля.

Так, в октябре прошлого года в своем ежегодном послании к отправляющимся на хадж паломникам он призвал мусульман, следующих в Мекку на поклонение, к единству во имя уничтожения еврейского государства. В ноябре он опубликовал серию антиизраильских твитов, в которых называл Израиль варварским государством, которое нельзя излечить, а только уничтожить.

Хаменеи, напоминает издание, требовал от Ирана увеличить количество центрифуг для обогащения урана до 190 тысяч, что позволило бы создать ядерный арсенал в течение нескольких недель.

NEWSru Israel отмечает, что русскоязычные евреи напоминают еще об одном "пуримском чуде", которое произошло 62 года назад. 5 марта 1953 года, в праздник Пурим, умер Иосиф Сталин. По некоторым данным, гибель советского вождя предотвратила массовую депортацию евреев СССР в Сибирь.

Али Хосейни Хаменеи родился в Мешхеле в 1939 году, он этнический азербайджанец и принадлежит к сеидам - потомкам пророка Мухаммеда. Хаменеи был одним из ключевых деятелей Исламской революции и близким соратником Рухоллы Хомейни, основателя республики Иран.

В 1981 году Хаменеи пережил покушение и вскоре после этого получил 95% на президентских выборах, став первым представителем духовенства на этом посту. Под его руководством в Иране начались репрессии против контрреволюционных сил. Он оставался во главе страны в течение практически всей ирано-иракской войны, до 1989 года. С тех пор он является высшим руководителем республики Иран. В 2005 году Али Хаменеи издал фетву, в которой говорилось, что производство, накопление и применение ядерного оружия запрещено исламом. Этот религиозный указ вызвал множество разночтений и споров.

Хаменеи рассматривает Израиль как незаконный оккупационный режим и проводит последовательную антиамериканскую политику.