Бывший госсекретарь и экс-первая леди США Хиллари Клинтон, выступая с речью на гала-вечере в Вашингтоне, пошутила о цвете своего платья, намекнув на фотографию, которая на прошлой недели взбудоражила интернет-пользователей
Global Look Press
Бывший госсекретарь и экс-первая леди США Хиллари Клинтон, выступая с речью на гала-вечере в Вашингтоне, пошутила о цвете своего платья, намекнув на фотографию, которая на прошлой недели взбудоражила интернет-пользователей
 
 
 
Бывший госсекретарь и экс-первая леди США Хиллари Клинтон, выступая с речью на гала-вечере в Вашингтоне, пошутила о цвете своего платья, намекнув на фотографию, которая на прошлой недели взбудоражила интернет-пользователей
Global Look Press

Бывший госсекретарь и экс-первая леди США Хиллари Клинтон, выступая с речью на гала-вечере в Вашингтоне, пошутила о цвете своего платья, намекнув на фотографию, которая на прошлой неделе взбудоражила интернет-пользователей. Этот фрагмент попал на видео, которое опубликовано на сайте газеты The Guardian.

"Прежде всего, я хотела бы ответить на один вопрос, пока он не "взорвал" Twitter. Давайте раз и навсегда договоримся. Несмотря на то, что многие могут усомниться, это платье не бело-золотого цвета", - признала она под овации публики.

Шутка Клинтон была отсылкой к фотографии платья, которая появилась в блоге пользовательницы под ником Swiked в Tumblr.

В интернете развернулась бурная дискуссия, какого оно цвета. Голоса пользователей разделились: одни видели перед собой бело-золотой предмет женского гардероба, другие настаивали на том, что платье сине-черное. В Twitter споры велись под хэштегом TheDress, который в считанные минуты возглавил топ трендов в США.

Позднее компания, которая и продает платье в интернете, заявила, что платье на самом деле сине-черное. Несмотря на это, люди продолжают вести оживленные дискуссии на этот счет. А эксперты отмечают, что это платье есть не что иное как удачный маркетинговый ход.

Клинтон уже не в первый раз удивляет общественность своим чувством юмора. В январе этого года во время выступления в Канаде, отвечая на вопрос ведущего, не собирается ли экс-первая леди стать президентом США, Клинтон спародировала президента РФ Владимира Путина. Во время своего монолога бывший госсекретарь США разыграла в лицах сценку на разные голоса, высмеяв выборный процесс в России. Этот фрагмент был выложен на Youtube и на момент написания заметки собрал уже больше 783 тысяч просмотров.

Пока большинство поклонников Клинтон продолжают восхищаться ее чувством юмора, в США начинает разгораться новый скандал с ее участием. Как сообщает AP, бывший госсекретарь США нарушила федеральный закон, пользуясь в период пребывания на этом посту с 2009 по 2013 год исключительно личной электронной почтой.

Федеральный закон обязывает всех американских чиновников такого уровня пользоваться только специальной правительственной электронной системой, которая обладает дополнительными средствами защиты и автоматически сохраняет всю историю сообщений.

О том, по какой причине Клинтон вела всю свою служебную переписку через личный электронный ящик, пока не сообщается. Как пишет The New York Times, "ее помощники не предприняли никаких мер для сохранения ее электронных посланий на сервере департамента, как того требует закон".

Только лишь два месяца назад - в ответ на новые усилия Госдепартамента по соблюдению практики сохранения федеральной служебной переписки - советники Клинтон пересмотрели десятки тысяч страниц ее персональных электронных сообщений и определились в отношении того, какие из них передать дипломатическому ведомству США. Всего было передано 55 тысяч страниц, сообщает The New York Times.

Таким образом, до сих пор непонятно, почему госсекретарь не пользовалась специальной электронной программой для служебной переписки, и были ли записи возвращены в архив в полном объеме. На днях американским СМИ стало известно о том, что Клинтон вступит в президентскую гонку раньше, чем ожидалось, - в апреле.

Ранее сообщалось, что Клинтон является одним из самых вероятных кандидатов от Демократической партии. Если верить результатам соцопросов, за нее готовы проголосовать 54% респондентов в том случае, если ее соперником окажется экс-губернатор Флориды и брат бывшего главы государства Джорджа Буша-младшего Джеб Буш, а также 55% опрошенных, если за президентское кресло она будет бороться с одним из самых влиятельных представителей Республиканской партии Миттом Ромни.

Как ранее сообщала газета The Wall Street Journal, Клинтон и ее советники уже оповестили спонсоров Демократической партии о начале президентской гонки в апреле. В скором времени она сможет приступить к сбору средств в свой предвыборный фонд. Ожидается, что общая сумма превысит миллиард долларов. Ряд спонсоров утверждали, что если Клинтон отложит принятие решения до лета, то собрать нужную сумму будет сложнее, отмечает WSJ. Напомним, что Обама во время кампании 2012 года собрал 716 миллионов долларов.