Российские дипломаты передали в Госдепартамент США ноту в связи с гибелью гражданина РФ, семилетнего Ивана Скоробогатова
Вести
Российские дипломаты передали в Госдепартамент США ноту в связи с гибелью гражданина РФ, семилетнего Ивана Скоробогатова
 
 
 
Российские дипломаты передали в Госдепартамент США ноту в связи с гибелью гражданина РФ, семилетнего Ивана Скоробогатова
Вести

Российские дипломаты передали в Госдепартамент США ноту в связи с гибелью гражданина РФ - семилетнего Ивана Скоробогатова. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе посольства РФ в Вашингтоне.

"В ходе контактов российских дипломатов в Госдепартаменте американской стороне была передана нота, в которой выражено возмущение в связи с нарушением США двусторонней консульской конвенции и норм межгосударственных отношений", - отметили в пресс-службе посольства РФ.

Там подчеркнули, что "американская сторона не информировала Россию с августа прошлого года о гибели российского гражданина".

- Госдеп "глубоко скорбит" в связи со смертью мальчика
- Нацсовет по усыновлению США призывает Россию работать только с аккредитованными агентствами
- История гибели Вани-Натаниэла

"Российские дипломаты потребовали предоставить информацию об обстоятельствах гибели Ивана Скоробогатова и по уголовному делу приемных родителей мальчика - Майкла и Наннет Крейвер. Дипломаты намерены присутствовать на заседаниях суда в штате Пенсильвания по этому делу и будут следить за соблюдением законных прав и интересов сестры погибшего - Дарьи Скоробогатовой", - отметили в диппредставительстве.

Там подчеркнули, что "этот случай вновь ставит на повестку дня вопрос о необходимости заключения специального российско-американского соглашения по усыновлению".

Кроме того, произошедшее является поводом "подумать и о том, нужно ли отправлять российских детей в страну, которая не ратифицировала базовую Конвенцию ООН о правах ребенка". Данную конвенцию кроме США не подписала только Сомали.

Госдеп "глубоко скорбит" в связи со смертью Вани

Госдепартамент США глубоко скорбит в связи со смертью усыновленного в России семилетнего Ивана Скоробогатова, который после переезда в США получил имя Натэниэл Крэйвер". Об этом заявил "Интерфаксу" руководитель отдела международного усыновления Госдепартамента США Уильям Бистрянски.

По его словам, США разделяют с Россией отвращение по отношению к насилию над детьми. И подтверждают намерение сотрудничать с Россией в области защиты детей от насилия, добавил дипломат.

"Сотни тысяч усыновленных детей находят в США любящие семьи, и в российских приютах есть тысячи детей, которые надеются найти хорошие дома и родителей", - сказал Бистрянски.

История гибели Вани-Натаниэла

Ваня Скоробогатов вместе с сестрой Дашей, родившиеся в Челябинске, в 2003 году были усыновлены американцами Майклом и Наннет Крейвер. Вместе с новой семьей они получили и новые имена. Ивана, в частности, стали звать Натаниэлом Майклом Крейвером.

Согласно обвинительному заключению, мальчик скончался 25 августа 2009 года в местной больнице от осложнений, вызванных травмой головного мозга. Приемные родители утверждали, будто 19 августа он упал и ударился головой.

На следующее утро они, по их словам, обнаружили его недвижимым в постели и отвезли в больницу. Врачи сразу поняли, что он при смерти, и подключили его к искусственной системе жизнеобеспечения.

Проведенное позже медицинское освидетельствование выявило на теле Вани-Натаниэла более 80 ушибов "в разной стадии заживления", в том числе 20 - на голове. Были также найдены застарелые повреждения внутренних органов и гематомы. Ко всему прочему мальчик находился в крайней степени истощения - специалисты описали ее, как несовместимую с волей к жизни.

Предварительное судебное заседание по делу Крейверов намечено на 31 марта.

Даша Скоробогатова, по свидетельству американских властей, находится в безопасности.