Страсбургский суд вновь оштрафовал Россию по "чеченскому" делу - на 37 тысяч евро
НТВ
Страсбургский суд вновь оштрафовал Россию по "чеченскому" делу - на 37 тысяч евро
 
 
 
Страсбургский суд вновь оштрафовал Россию по "чеченскому" делу - на 37 тысяч евро
НТВ

Европейский суд по правам человека в Страсбурге признал Россию виновной в гибели жителя Урус-Мартановского района Чечни в 2000 году и обязал выплатить его вдове 37 тысяч евро. Лечи Хажмурадов погиб в сентябре 2000 года на окраине села Гойское, когда вместе с Ризваном Докмерзаевым отправился нарубить дров к реке Гойтинка. Согласно показаниям свидетелей, вскоре к берегу подъехали два БТР, и находившиеся в них военные расстреляли Хажмурадова и Докмерзаева.

Потерпевшей по делу выступила супруга Хажмурадова Луиза Халитова. Она неоднократно обращалась в местные судебные инстанции, однако, по ее словам, российские органы правосудия не смогли провести должное расследование. Об этом сообщает РИА "Новости".

Ответчик утверждает, что российские власти еще не завершили следствие по этому делу и не располагают достоверными доказательствами того, что к убийству Хажмурадова причастны военнослужащие РФ.

В Страсбурге изучили обстоятельства дела и пришли к выводу, что представители российских властей нарушили статьи европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод: статью 2 (право на жизнь и на проведение эффективного расследования) и статью 13 (право на эффективное средство правовой защиты).

Согласно решению Европейского суда, РФ должна выплатить потерпевшей 35 тысяч евро за нанесение морального ущерба и 2,4 тысячи евро на покрытие судебных издержек. Это решение было принято еще 12 февраля этого года, однако официально о нем объявлено лишь в четверг.

Решение палаты Суда вступит в силу, если стороны в течение трех месяцев не обратятся с просьбой передать дело в Большую палату Суда, которая, в свою очередь, может отклонить обращение.

В конце февраля стало известно, что Европейский суд по правам человека осудил Россию за исчезновение четырех мужчин в разных районах Чечни в период с августа 2002 года по декабрь 2004 года и обязал выплатить пострадавшей стороне 176 тысяч 744 евро.